news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Азнакаево дети, больные туберкулезом, будут посещать детсад бесплатно

Азнакаевский районный суд удовлетворил требование прокурора о бесплатном посещении детских садов детьми с ограниченными возможностями.

(Казань, 23 декабря, «Татар-информ»). Азнакаевская городская прокуратура выявила нарушения закона об образовании в детском саду №4 «Светлячок» компенсирующего вида для детей с туберкулезной интоксикацией.

По информации пресс-службы Прокуратуры РТ, на момент проверки, детский сад посещали 97 детей. Из общего количества получаемых дошкольное образование - 40 туберкулезно интоксикационные дети, выявленные в ходе профилактических мероприятий специалистами Азнакаевской ЦРБ. Заболевание у детей выявляется с помощью туберкулинодиагностики, то есть проведением реакции «манту». Выявленные дети с «положительной реакцией» направляются к детскому фтизиатру. Далее, при анормальных реакциях на туберкулиновую пробу, дети по письменному направлению фтизиатра, получают дошкольное образование в МДОУ №4 «Светлячок». Кроме проведения химиопрофилактики в детском саду, сотрудники этого учреждения особое внимание уделяют питанию детей (4-разовое питание, повышенный рацион) и закаливанию детей, что немаловажно для профилактики туберкулеза.

За содержание ребенка в данном образовательном учреждении в группах для детей с 1 года до 3 лет родители платили 679 рублей; в группах для детей с 3 до 7 лет – 618 рублей; в логопедической группе – 1074 рубля.

Между тем, государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования.

Согласно п.2.5 методических рекомендаций по расчету нормативов финансирования дошкольных образовательных учреждений в РТ, утвержденных Постановлением КМ РТ, родительская плата за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях не взимается с родителей за содержание детей с ограниченными возможностями (глухие и слабослышащие, слепые и слабовидящие, с тяжелыми нарушениями речи, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, умственной отсталостью, задержкой психического развития) и туберкулезной интоксикацией, посещающих дошкольные образовательные учреждения.

Вопреки этим требованиям законодательства, исполнительным комитетом Азнакаевского муниципального района РТ были утверждены и введены в действие с 1 июня текущего года новые нормативы финансовых затрат и размеры родительской платы за содержание детей в детсадах, независимо от состояния здоровья ребенка.

Исполком Азнакаевского муниципального района РТ в лице отдела образования взимать плату с родителей за содержание детей с туберкулезной интоксикацией не может. Для реализации программ общедоступного и бесплатного дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями, исполкому необходимо рассмотреть вопрос о выделении дополнительных финансовых средств, при формировании бюджета района.

По результатам проверки прокурор Азнакаево обратился с исковым заявлением в суд с требованиям признать действия исполнительного комитета муниципального района в части взимания платы с родителей детей с туберкулезной интоксикацией незаконными, а также обязать привести в соответствие размеры платы за содержание детей в дошкольном образовательном учреждении в соответствие с методическими рекомендациями, утвержденными Постановлением КМ РТ от 30 апреля 2008 года №279. Азнакаевский городской суд полностью удовлетворил требования прокуратуры.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2