news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани проходит вакцинация против гриппа

Ситуация по гриппу в Казани характеризуется как предэпидемическая: за минувшую неделю зарегистрировано более 5 тыс. случаев ОРЗ.

(Казань, 22 декабря, «Татар-информ», Елена Чембаева). Ситуация по гриппу в Казани характеризуется как предэпидемическая: за минувшую неделю зарегистрировано более 5 тыс. случаев ОРЗ, случаев гриппа за предыдущую неделю и за весь предшествующий период не зарегистрировано.

Уровень заболеваемости ниже эпидпорога практически на 39,9 процента, хотя по сравнению с предыдущей неделей отмечается повышение заболеваемости на 9 процентов. Об этом сообщил сегодня журналистам главный эпидемиолог управления здравоохранения Казани Дмитрий Лопушов.

«Начало эпидемии гриппа мы ожидаем в феврале, после зимних каникул, так что сейчас самое время делать прививки против гриппа», - пояснил он.

По словам Д.Лопушова, в Казани вакцинация против гриппа проводится по двум направлениям. В рамках национального проекта «Здоровье», к сожалению, поступило недостаточное количество вакцины: около 70 тыс. доз «Гриппола» из запланированных 270 тыс. доз. В рамках нацпроекта вакцинацинируются бесплатно дети, посещающие дошкольные учреждения, школьники, медработники и работники образовательных учреждений.

«Отсутствие вакцины вызваны недопоставками из федерального центра. Дополнительные поставки ожидаются примерно через неделю. Делать прививки будет не поздно, для формирования иммунитета достаточно 2-3 недель. До конца декабря мы планируем привить неохваченный контингент», - подчеркнул эпидемиолог.

На субвенции Казани было закуплено 2300 доз вакцины дополнительно, и вакцинация проводится бесплатно лицам, входящим в другие группы риска: работникам торговли, транспорта и др. Живую гриппозную вакцину «Гриппол» отличает экономичная стоимость и простота использования: вводится она не инъекцией, а впрыскиванием в нос с помощью дозатора-распылителя.

Все остальные группы населения имеют возможность сделать прививку платно либо в платных кабинетах в поликлиниках, либо в вакцинальных центрах. «Практически все поликлиники Казани имеют разрешения на платную вакцинацию. В зависимости от производителя, вакцины стоят от 300 до 450 рублей», - пояснил Д.Лопушов.

Противопоказанием к вакцинации является обострение хронических заболеваний, наличие простудного заболевания. Делать прививку рекомендуется через две недели после выздоровления. Еще одним противаопоказанием является наличие аллергии на куриный белок. В качестве реакции на введение вакцины в незначительном проценте случаев может наблюдаться повышение температуры в течение 2-3 дней.

В соответствии с рекомендациями ВОЗ в состав вакцин от гриппа в сезон 2008-2009 гг. включены штаммы вирусов гриппа А и Б.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2