news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Неисправность электрообогревателя стоила жизни жительнице Московского района Казани

За минувшие выходные 5 татарстанцев погибли в результате пожаров.

(Казань, 22 декабря, «Татар-информ», Артур Еникеев). За 20 и 21 декабря пожарные подразделения Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 89 раз. В республике произошло 38 пожаров, 30 из которых пришлись на жилой сектор.

Причинами пожаров стали: неосторожное обращение с огнем – 7 пожаров, неосторожность при курении – 3 возгорания, короткое замыкание электропроводки – 6 пожаров, перекал печи - 9 пожаров, нарушение устройства печи – 4 случая, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов – 3 случая .

Серьезное возгорание произошло 21 декабря в 08.15, в доме №10 на проспекте Серова в Московском районе Казани.

Пожар возник в квартире жилого кирпичного 9-этажного дома. Возгорание произошло на балконе, именно там находился самодельный обогревательный прибор, который и стал причиной пожара. Затем огонь перекинулся в квартиру. В момент пожара в комнате спали 2 женщины, от запаха дыма они проснулись.

Пожилая женщина выбежала на лестничную площадку и благодаря этому осталась жива, а ее дочь решила самостоятельно потушить огонь, в результате чего надышалась дыма и потеряла сознание. Подоспевшие к месту происшествия огнеборцы обнаружили труп 45-летней хозяйки. Причина возникновения пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов.

20 декабря в 21.45, во время пожара в поселке Юдино погибли двое мужчин. Возгорание произошло в частном одноэтажном доме. Пожарных вызвали соседи, которые увидели валивший из дома дым. К моменту прибытия первых пожарных подразделений одна из частей дома горела открытым огнем. Произошло обрушение кровли и потолочного перекрытия, а также двух дощатых сараев на общей площади 130 кв.м. В ходе разборки сгоревших конструкций были обнаружены сильно обгоревшие трупы 45-летнего хозяина и его 32-летнего друга. Причина возникновения пожара устанавливается.

Два схожих по своей сути трагических случая произошли 21 декабря в Бугульме и в селе Малые Ширданы, Зеленодольского района республики. В обоих случаях жертвами огня стали хозяева жилья, которые ложились спать в состоянии алкогольного опьянения с непотушенными сигаретами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2