news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Спецпредставители Центробанка РФ войдут в 140 российских банков

Спецпредставители должны будут входить в банк в момент получения им государственных денег и выходить из него в тот момент, когда банк их возвращает.

(Москва, 22 декабря, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Банк России насчитал 140 банков, в которые войдут специальные представители. Как сообщил журналистам замдиректора юридического департамента ЦБ РФ Алексей Гузнов, это будут банки, которые получают субординированные кредиты от Внешэкономбанка, а также те банки, которые привлекают беззалоговые кредиты банка России. Об этом сообщает «Финмаркет».

Вероятно, таких банков будет больше, отметил Гузнов, так как их количество будет корректироваться с течением времени. Он также пояснил, что спецпредставители должны будут входить в банк в момент получения им государственных денег и выходить из него в тот момент, когда банк их возвращает.

По его словам, количество спецпредставителей в одном банке будет зависеть от самой кредитной организации. Если банк крупный и проводит сложные операции, то в этот банк их может быть назначено несколько.

Замдиректора юридического департамента ЦБ РФ заявил, что перед спецпредставителем не стоит цель проверять расходование государственных средств, полученных этими банками, а, прежде всего, он должен будет собирать информацию о деятельности банка, в частности, о его активах, пассивах, а также информацию о вознаграждении предправления банка и его зампредов.

Спецпредставитель, по словам Гузнова, может участвовать в обсуждении на заседании исполнительных органов банков, но без права голоса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2