news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Список предприятий, которым будет оказываться госпомощь, может корректироваться

На этой неделе были одобрены критерии отбора предприятий для господдержки, предложенные Минэкономразвития и Минфином.

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ»). "Белый" список предприятий, которым государство будет оказывать помощь, не будет окончательным, он может изменяться в зависимости от экономической ситуации.

Об этом заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в ходе встречи в субботу с Премьер-министром Владимиром Путиным, сообщает «Интерфакс».

"Члены комиссии по устойчивому развитию российской экономики исходят из того, что этот список не будет окончательным - исходя из экономической ситуации, он будет сокращаться или увеличиваться", - сказал первый вице-премьер.

"Белый" список предприятий будет утвержден на заседании комиссии во вторник. Минэкономразвития представит свои предложения по списку завтра, 22 декабря.

И.Шувалов отметил, что на первом заседании комиссии на этой неделе были в основном одобрены критерии отбора предприятий для господдержки, предложенные Минэкономразвития и Минфином. "Члены комиссии согласились, что все критерии в основном правильные, мы договорились в первую очередь обращать внимание на системообразующие предприятия, с большим числом людей и большой выручкой, это будут градообразующие предприятия", - сказал И.Шувалов.

"Но было предложено обратить внимание также на предприятия, которые не являются системообразующими, но для регионов они очень важны, а также те, по которым ожидаются увольнения или люди находятся в отпуске, который не оплачивается", - отметил И.Шувалов.

По его словам, крупнейшие банки с госучастием - Сбербанк, ВТБ, ВЭБ и Газпромбанк - по своей базе клиентов и своим кредитным комитатам будут предоставлять информацию экономического и социального характера.

Всего на данный момент предполагается на федеральном и региональном уровнях поддержать 1,5 тыс. предприятий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2