news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российский Дед Мороз зажег новогоднюю елку в Антарктиде

Российский Дед Мороз впервые за историю Антарктиды зажег новогоднюю елку на самом южном материке, в кают-компании станции Новолазаревская.

(Казань, 19 декабря, «Татар-информ»). Российский Дед Мороз впервые за историю Антарктиды зажег искусственную новогоднюю елку на самом южном материке, в кают-компании станции Новолазаревская. Об этом сообщили в Арктическом и Антарктическом научно-исследовательском институте Росгидромета.

Гость из Великого Устюга прибыл в Антарктиду в четверг утром транзитом через ЮАР из Москвы. Из южноафриканского Кейптауна на самый южный материк сказочный персонаж добирался самолетом «Ил-76 ТД». Летел он в компании 56 полярников, представляющих национальные экспедиции многих стран, которые имеют постоянные базы в Антарктиде.

"Как прочел, что на планете есть континент мира и науки, где люди разных стран, вер и исповеданий круглый год, несмотря на холод, работают и дружат, где границ по определению нет, решил непременно поехать в Антарктиду ", - заявил Дед Мороз в Петербурге на встрече в музее Арктики и Антарктики с родными и близкими полярников-"новолазаревцев".

Тогда он пообещал поздравить с Новым годом не только персонал Новолазаревской, но и соседей россиян - индийских коллег на расположенной в трех километрах станции. Обратный рейс самолета до Кейптауна запланирован 21 декабря, сообщает ИТАР-ТАСС.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2