news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Камских Полянах прошли 3 ярмарки вакансий с участием нижнекамских предприятий

Более 50 камполянцев смогли трудоустроиться.

(Камские Поляны, 19 декабря, «Татар-информ», Галина Митина). Более 50 камполянцев смогли трудоустроиться в рамках трех ярмарок вакансий, которые были организованы в Камских Полянах совместно с нижнекамскими предприятиями в середине ноября и первой половине декабря уходящего года.

За эти дни в надежде найти работу в культурный центр «Чулман-Су», где разместили свои стенды кадровые службы предприятий, пришли более 400 жителей поселка. Большинство из них заполнили анкеты либо просто записались в список соискателей, и теперь ждут предложений от работодателя.

Рынок труда города Нижнекамска, представляемый на ярмарках, в основном ориентирован на строительные специальности. Спрос формируется развернувшимся на территории города строительством комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов ОАО «ТАНЕКО».

Целенаправленное трудоустройство жителей Камских Полян на предприятиях соседнего Нижнекамска – одна из мер, призванных решить проблему занятости населения, вернуть «дальних вахтовиков» домой и помочь тем, кто не может найти себе применения в пределах поселка. Для справки, население Камских Полян насчитывает сегодня около 15 тысяч человек, в том числе трудоспособного возраста - 9,5 тысячи человек. Реально же занятых - чуть больше 6 тысяч человек, в их числе порядка 2 тысяч «вахтовиков».

Очередная ярмарка вакансий в Камских Полянах намечена на конец января. Очевидно, что набирающий силы экономический кризис вносит свои коррективы в планы – если поначалу трудоустройством камполянцев намеревались заняться около 20 городских предприятий, то представленное на ярмарке их число оказалось намного скромнее.

Однако камполянцы не теряют надежды. Около 70 жительниц муниципалитета с начала октября смогли найти работу во вновь открывшемся филиале Чистопольской швейной фабрики. Уже к середине будущего года планируется запустить 4 проекта по глубокой переработке полимеров в границах индустриального парка с обеспечением 200 рабочих мест.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2