news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Галина Волчек празднует юбилей

Свои поздравления юбиляру направил Президент РФ Дмитрий Медведев.

(Казань, 19 декабря, «Татар-информ»). Сегодня художественный руководитель театра «Современник», народная артистка СССР Галина Волчек празднует юбилей.

Свой день рождения режиссер и художественный руководитель театра «Современник» по традиции отмечает за границей. Но сама именинница говорит, что «где бы она ни находилась, душой всегда на Чистопрудном, в родном театре». Она руководит «Современником» уже 35 лет. За это время Г.Волчек поставила десятки спектаклей. Они пользуются неизменным успехом не только у российской, но и у зарубежной публики.

Накануне своего юбилея Галина Борисовна Волчек разрешает себе немного помечтать. "Сейчас моя мечта - найти молодого режиссера и драматурга, которые выражали бы время каким-то образом", - рассказывает Г.Волчек.

В конце 50-х она сыграла Нюрку в "Вечно живых" - первом спектакле новорожденного "Современника". В конце 60-х снялась в роли Регины в экранизации Шекспировского "Короля Лира". Еще совсем молодая Галина Волчек доказала, она - актриса вне амплуа, играть может и фарс и трагедию.

"Великая актриса, которая принесла свой актерский дар в жертву этому театру. Для меня, например, это невероятная потеря, как для зрителя, как для человека, любящего театр и кино. Я и сейчас не теряю надежду, что она что-то сыграет в театре", - говорит народный артист России Сергей Гармаш.

"Я не играю не потому что не люблю, не хочу, а потому что голова занята тем, что должно быть в театре завтра, послезавтра", - объясняет Галина Волчек.

Попробовать себя в режиссуре актрисе Галине Волчек предложил Олег Ефремов. Так появился спектакль "Двое на качелях", 30 лет остававшийся в репертуаре. Когда создатель Современника ушел во МХАТ, именно Волчек попросили возглавить театр. По словам Галина Борисовны, "труппа приговорила, чтобы я на это пошла".

Она ставит Чехова, Шукшина, Вампилова, Гельмана, Володина. Позднее в репертуаре появятся "Крутой маршрут" Гинзбург, "Три товарища" Ремарка, пьесы Коляды. Но это будет уже в 90-е. А в 78-м Волчек становится первым режиссером, который в самый разгар "холодной войны" поставит спектакль в Америке. На премьере "Эшелона" Рощина овации длятся более 30 минут.

Волчек-актриса в новой роли появится на сцене "Современника" в середине 80-х. Сыграет Марту в пьесе Олби "Кто боится Вирджинии Вульф". На эту работу ее благословил сам автор - подарил свою книжку с надписью - "Моей русской Марте". Галина Волчек уверена, хотя сейчас драматическое искусство и переживает не лучшие свои времена, у театра есть будущее. "Я верю в том, что родится юноша или девушка и вернут понятие подлинного театра, способного человека катапультировали из его стула", - утверждает юбилярша, сообщают Vesti.ru. 

Свои поздравления юбиляру направил Президент РФ Дмитрий Медведев. В поздравительной телеграмме, в частности говорится:

«Всю свою жизнь Вы храните верность высокому искусству и щедро дарите его своим поклонникам. Неисчерпаемая энергия, умение вдохновлять и объединять талантливых людей неизменно помогают Вам в работе с труппой «Современника» – одного из самых популярных российских театров. Ваше творчество во многом опережает время, а безусловный талант и гражданская позиция общественного деятеля серьезно влияют на культурную жизнь страны и формирование художественных вкусов людей. И неслучайно, что Ваше детище – легендарный «Современник», уже многие годы «держит» огромный интерес публики. Здесь всегда переполнен зал и звучат аплодисменты. Знаю, что несмотря на большую занятость, Вы не жалеете сил и времени для своих учеников. Умеете взрастить «звезд» первой величины и от всей души делитесь с ними своими творческими идеями и секретами мастерства».

За выдающийся вклад в развитие отечественного театрального искусства и многолетнюю творческую деятельность Президент России своим Указом наградил Галину Волчек орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени, сообщает пресс-служба Кремля.
***Ф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2