news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанском зоопарке появился на свет малыш зебры Чапмана

Это случилось впервые за 200-летнюю историю Казанского зооботсада.

(Казань, 19 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В Казанском зоопарке праздник – на свет появился первый малыш зебры. Это случилось впервые за 200-летнюю историю существования Казанского зооботсада. Сегодня малыша представили широкой публике. 

С момента появления на свет, а это случилось в первый день зимы – 1 декабря, малыш почти вдвое прибавил в весе. Сейчас он весит почти 50 кг. Малыш очень активный, то и дело пытается нашалить. Зебра Бьянка с присущей материнской заботой и любовью пытается оградить своего «сынулю» от опасностей, которые ей, как матери, кажутся, исходят от журналистов, пришедших посмотреть и запечатлеть такое событие. Она все время прикрывает его своим телом, а малыш то и дело выскакивает из-под мамы. Любопытство у него пока берет вверх над инстинктами. 

Папа Ромэк, общается со своим отпрыском только через решетку вольера, его во избежание инцидентов на время перевели в соседний вольер. Малыша сотрудники зооботсада берегут как зеницу ока, дорожат им, потому что у них на него большие планы. Когда зебренок подрастет, его планируют обменять на самку, чтобы у Ромэка было две жены, как в природе.

Зебра Чапмана - это один из подвидов обычной, или равнинной зебры. Отличается от других тем, что полосы у нее до копыт не «дорисованы», а посередине некоторых белых полос проведены узкие желтые полосы. Родина этих зебр Юго-восточная Африка, там они держатся небольшими табунами. Табун состоит из нескольких семей. 

У зебр отличная память и хорошее зрение. Они знают всех своих родственников и различают их из далека по узору полос. А он у каждой зебры индивидуален и никогда не повторяется. Жеребята по этому же признаку находят своих матерей. Требуется три дня, чтобы зебренок запечатлел в памяти облик матери, поэтому в первые дни после рождения самка никого не подпускает к своему отпрыску - нужно чтобы малыш запомнил именно ее и ни с кем не путал.

Зебры не имеют определенного сезона размножения. Беременность длится 360-370 суток. Рождается один жеребенок. Уже через 10-15 минут после рождения детеныш делает первые шаги.

Зебры содержатся только в пяти зоопарках России и 8 зоопарках СНГ. Всего в неволе содержится 21 зебра, в Казанском зоопарке родился 22-й представитель этого вида животных.

Фото Эммы СИТДИКОВОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2