news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В отношении Ирека Муртазина возбуждено еще одно уголовное дело

Обвинение ему пока не предъявлено.

(Казань, 19 декабря, «Татар-информ»). В отношении бывшего пресс-секретаря Президента РТ Ирека Муртазина в СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ возбуждено еще одно уголовное дело, на сей раз по ст.282 ч.2 п.«а» УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды») . Обвинение Муртазину пока не предъявлено, сообщает пресс-служба СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ.

По версии следствия, результаты проведенной судебной психолого-лингвистической экспертизы свидетельствуют о том, что тексты, размещенные Муртазиным в сети Интернет в своем блоге за период 2007-2008 г.г., тексты октябрьских выпусков газет «Казанские вести», «Наши казанские вести», а также книги «Минтимер Шаймиев: Последний Президент Татарстана», направлены на возбуждение ненависти и вражды между людьми по признаку отношения к социальной принадлежности. В указанных текстах содержатся элементы пропаганды неполноценности граждан по признаку их социальной принадлежности в морально-нравственном отношении, также указанные тексты способствуют разжиганию социальной розни, связанной с угрозой применения насилия.

Напомним, что вчера Вахитовский районный суд Казани отклонил жалобу Муртазина на постановления следователя СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ о возбуждении в отношении него уголовных дел 18 сентября и 3 декабря 2008 года.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2