news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хабаровские чекисты подвели итоги работы накануне профессионального праздника

Приоритетными направлениями в 2008 году являлись борьба с терроризмом, коррупцией и контрабандой,обеспечение экономической безопасности региона.

(Хабаровск, 19 декабря, “Татар-информ”, Алексей Минин). Накануне Дня работника органов государственной безопасности Российской Федерации в Управлении ФСБ России по Хабаровскому краю подвели итоги работы в уходящем году. Приоритетными направлениями деятельности Управления в 2008 году являлись борьба с терроризмом, коррупцией и контрабандой, обеспечение экономической безопасности региона, а также информирование органов власти о выявленных угрозах безопасности общества и государства, рассказали корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе управления.

В этом году они самостоятельно и во взаимодействии с органами внутренних дел изъяли из незаконного оборота 11 единиц огнестрельного оружия, 11 гранат, 1294 средства взрывания, 8 кг взрывчатых веществ, 3 самодельных взрывных устройства и более 2 тыс. патронов. По материалам УФСБ возбуждено 5 уголовных дел в отношении лиц, причастных к незаконному обороту оружия и боеприпасов, 4 граждан приговорены к различным срокам лишения свободы. Установлены 2 автора письменных анонимных сообщений об угрозе теракта, а также 5 граждан, совершивших заведомо ложные телефонные сообщения об актах терроризма.

В результате совместных с УФМС, УВД и пограничными органами мероприятий привлечено к административной ответственности 1435 иностранцев и 5 юридических лиц, нарушивших миграционное законодательство. Взыскано штрафов на сумму 3,5 млн. рублей. За деятельность несовместимую с заявленной миссией выдворено 60 иностранных граждан.

С использованием механизма партнерских связей с Министерством общественной безопасности КНР на территории Китая арестован находившийся в розыске гражданин России, организатор контрабандного канала. В Москве задержан россиянин, объявленный в федеральный розыск за совершение мошеннических операций с бюджетными средствами, выделенными на строительство в рамках гособоронзаказа. Во взаимодействии с УФСБ России по Москве и Московской области установлен и задержан активный участник движения скинхедов, подозреваемый в поджоге здания хабаровской синагоги в 2006 году.

По материалам Управления за совершение экономических и должностных преступлений осуждено 24 представителя различных ведомств, 33 человека привлечены к административной ответственности. Предотвращен ущерб бюджету г. Хабаровска в сумме 107,2 млн. рублей от мошеннической деятельности одной из оффшорных компаний. В доход государства возвращено неправомерно изъятых денежных средств и ценных бумаг на сумму 343,33 млн. рублей.

За хищение денежных средств, предназначенных для выполнения гособоронзаказа, осуждены к 5,5 годам лишения свободы условно и 3 годам лишения свободы заместитель генерального директора ОАО «Амурский судостроительный завод» и начальник управления комплектации ОАО «Концерн средне- и малотоннажного кораблестроения». В бюджет государства возвращено 4 млн. рублей. За незаконное возмещение НДС осуждены и приговорены к 6 годам лишения свободы руководители ЗАО «Авест».

В ходе оперативного обеспечения строительства федеральной автомобильной трассы «Амур» предотвращен ущерб федеральному бюджету на сумму 7,73 млн. рублей. В Москве задержаны жители Хабаровского края, осуществлявшие незаконную скупку и транспортировку промышленного золота, изъято 3,3 кг драгметалла на сумму 1 млн. 652 тыс. рублей. СУ при УВДТ на станции «Москва-Ярославская» возбуждено уголовное дело. Аналогичное уголовное дело возбудил следственный отдел УФСБ по факту задержания двух мужчин, похитивших 3,7 кг россыпного золота на месторождении в районе им. Лазо Хабаровского края.

В рамках федерального плана «Биоресурсы» и операции «Путина», при проведении оперативно-розыскных мероприятий совместно с органами внутренних дел и пограничниками изъято 120 незаконно добытых тонн краба, 62 тонны нерестовой сельди, 4,7 тонны морского гребешка, 6 тонн рыбы и 200 кг икры рыб осетровых пород, более 1,5 тонны рыбы и 7,5 тонны икры рыб лососевых пород, 67 кг трепанга.

Задержано 2 иностранных и 2 российских судна. Пограничными органами и органами внутренних дел возбуждено 26 уголовных дел, взысканы штрафы на сумму свыше 4 млн. рублей. В бюджет государства правонарушителями возмещено ущерба на общую сумму 14,342 млн. рублей. Результатами борьбы с преступностью в лесной отрасли стали более 220 кубометров конфискованной древесины ценных пород, 4 уголовных дела по фактам незаконной порубки леса. Взыскано штрафов на сумму 1 млн. 837 тыс. рублей. В доход государства обращено древесины на сумму более 900 тыс. рублей.

Из незаконного оборота изъято более 27 кг наркотиков, психотропных и сильнодействующих веществ. Возбуждено 10 уголовных дел, 2 человека осуждены к 8 годам лишения свободы каждый в колонии строгого режима. В рамках борьбы с коррупцией за совершение должностных преступлений, мошенничество и взяточничество осуждены и приговорены к различным срокам лишения свободы 12 сотрудников правоохранительных и контролирующих структур. 9 человек освобождены от занимаемых должностей и уволены. По материалам УФСБ следственными органами предъявлено обвинение 19 сотрудникам правоохранительных органов и двум должностным лицам районных администраций края.

В 2008 г. изъято предметов контрабанды на сумму 2,98 млн. руб. По материалам УФСБ органами милиции и Хабаровской таможней возбуждены 3 уголовных дела в отношении 5 человек. В административном порядке взысканы штрафы в сумме 1 млн. 175 тыс. рублей. По линии защиты государственной тайны привлечены к административной ответственности 19 руководителей предприятий, организаций и учреждений Хабаровского края. Взыскано штрафов на сумму 180 тыс. рублей. Освобождены от занимаемых должностей 5 должностных лиц, допустивших грубые нарушения правил обеспечения сохранности сведений, составляющих государственную тайну.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2