16+

Сборная России по хоккею обыграла финнов на Кубке Первого канала

Дублем «отметился» форвард казанского «Ак Барса» Данис Зарипов.

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сборная России по хоккею одержала сегодня победу в своем стартовом матче «домашнего» этапа Еврохоккейтура - «Кубка Первого канала». Во дворце спорта на Ходынке команда Вячеслава Быкова со счетом 4:1 нанесли поражение команде Финляндии.

Несмотря на довольно крупный счет, победа далась россиянам нелегко. Счет в матче открыли гости - Юкка Воутилайнен реализовал большинство. Отличный шанс отыграться представился россиянам во второй 20-минутке, когда финны на минуту остались втроем. На реализацию двойного большинства вышла первая пятерка сборной России, и лучшие игроки КХЛ не подвели и национальную команду. С передачи Ильи Никулина броском от синей линии ворота поразил Виталий Прошкин.

Лишь в третьем периоде россияне «расставили все точки над i». Сначала Данис Зарипов в одиночку смог «протащить» шайбу от борта до ворот сборной Суоми, чуть больше чем за 2 минуты до конца встречи Петр Счастливый забил третий гол, а на последней минуте встречи снова Зарипов завершал комбинацию первой пятерки российской команды.

Следующий матч Кубка Первого канала сборная России по хоккею проведет послезавтра, в 14.00 против команды Чехии.

Россия - Финляндия - 4:1 (0:1, 1:0, 3:0).
Воутилайнен (Секойла), 15.18 (0:1 - бол.). Прошкин (Никулин), 21.48 (1:1 - бол.). Зарипов, 46.56 (2:1). Счастливый (Михнов), 57.48 (3:1). Зарипов (Прошкин), 59.21 (4:1).