news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

"Газпром" не будет с 1 января поставлять газ на Украину

Задолженность за ноябрьские и декабрьские поставки с учетом штрафных санкций на общую сумму 2 млрд. долларов на счет "Газпрома" не поступят.

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ»). "Газпром" не будет с 1 января поставлять газ Украине пока не получит задолженность за уже поставленные объемы и не заключит новые контракты. Об этом заявил сегодня на пресс- конференции официальный представитель холдинга Сергей Куприянов.

Он пояснил, что "украинские коллеги перечислили сегодня 800 млн. долларов в счет долга за поставки газа осенью, но сообщили при этом, что больше до нового года ничего не заплатят".

По словам С.Куприянова, это означает, что задолженность за ноябрьские и декабрьские поставки с учетом штрафных санкций на общую сумму 2 млрд. долларов на счет "Газпрома" не поступят. "Поэтому проблемы 1 января после этих платежей остаются", - сказал он. "У нас не будет юридических оснований для поставок газа, и мы не сможем перейти на прямые контракты с Украиной пока не будет погашена эта задолженность", - сказал он.

Президент Ющенко сообщил, что 17 декабря около 24:00 мск компания "Нафтогаз Украины" оплатила 800 млн. долларов за потребленный газ, который был закачан в газохранилища летом и осенью. Об этом он сказал на пресс- конференции после встречи с министром финансов Виктором Пинзеником, председателем Нацбанка (НБУ) Владимиром Стельмахом и главой "Нафтогаза" Олегом Дубиной.

По словам Ющенко, в ближайшее время "Нафтогаз" перечислит еще 200 млн. долларов. "Поэтому на сегодня вопрос оплаты за газ решен", - заявил Ющенко, сообщает ИТАР-ТАСС.
***Ф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2