news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

УФАС по РТ вычислило 64 способа уклонения от правомерного проведения торгов

УФАС по РТ продолжает борьбу с нарушениями при проведении госзакупок.

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). По 78 процентам размещенных госзаказов в Татарстане не состоялись торги. Это говорит о том, что контракты были заключены по первоначальной цене, обозначенной заказчиком. Об этом сообщил сегодня журналистам на брифинге в Казани заместитель руководителя УФАС по РТ Илдус Курбиев.

Он напомнил, что размещение государственных и муниципальных заказов регулируется 94-ым Федеральным законом. Контроль за размещением государственных и муниципальных заказов регулируется этим же законом. «Согласно закону, размещение заказов проводится, чтобы получить эффективность от проведения торгов, чтобы торги прошли на соревновательной основе», - подчеркнул Илдус Курбиев.

«Мы определили 64 различных способа уклонения от правомерного проведения торгов. К примеру, объявление определенных сроков проведения торгов, которые заведомо не исполнимы и пр. Большой процент заключенных с единственным поставщиком контрактов также вызывает немало вопросов о коррупционной составляющей», - отметил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2