news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Б.Грызлов: «Отмена избирательного залога на выборах послужит развитию демократии»

О необходимости отмены залога на выборах заявил Президент РФ Дмитрий Медведев в Послании Федеральному Собранию.

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ»). Завтра Госдума рассмотрит в третьем, окончательном чтении законопроект, ограничивающий права милиции на проведение проверок предприятий малого бизнеса и проведет первое чтение законопроекта об отмене избирательного залога. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Высшего совета партии, Председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов.

Отметим, первый документ разработан Правительством РФ и направлен на снятие административных барьеров, препятствующих предпринимательской деятельности. «Он касается ограничения оснований для обыска предпринимателей», - сказал спикер, пояснив, что «если сейчас для таких шагов со стороны сотрудников ОВД достаточно информации об имеющемся нарушении законодательства, то теперь они смогут провести обыск только на основании возбужденного уголовного дела».

По мнению Грызлова, новые нормы в разы снизят количество таких проверок бизнеса.

Другой законопроект, включенный в повестку завтрашнего заседания Госдумы, отменяет избирательный залог при выдвижении списков кандидатов на федеральных выборах депутатов. Эту законодательную инициативу выдвинуло заксобрание Пермского края, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, о необходимости отмены залога на выборах заявил Президент РФ Дмитрий Медведев в Послании Федеральному Собранию. «Использование денежного залога на выборах всех уровней должно быть отменено, - сказал он. - Участвовать в выборах или нет - должны решать не деньги, а мнение людей, репутация партии и доверие избирателей к ее программе».

Как пояснил Грызлов, после отмены залога останется только норма сбора подписей. По его мнению, «это - еще один шаг в сторону демократии».

Денежный залог в России был впервые введен в 1999 году в качестве страховочной меры, гарантирующей кандидатам и избирательным объединениям полноправное участие в выборах в случае недостаточного количества достоверных подписей для регистрации списка. Как отмечается в заключении профильного комитета, изменения подходов к избирательному праву теперь позволяют отказаться от «страховочной функции» избирательного залога.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2