news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Абоненты «МегаФона» в Поволжье отправят в новогоднюю ночь 65 млн. SMS-сообщений

Оператор обещает обеспечить в праздничные дни надежную и качественную сотовую связь всем своим абонентам в Республике Татарстан.

(Казань, 17 декабря, «Татар-информ»). Специалисты компании «МегаФон» уже с октября готовят сеть к значительному росту нагрузки в новогодние праздники и обещают обеспечить в праздничные дни надежную и качественную сотовую связь.

В новогоднюю ночь 2008 года в час пик голосовой трафик вырастал в 2 раза по сравнению со среднесуточной нагрузкой. Еще более значительным был рост числа СМС-сообщений – в 3,7 раза, а их количество составило 48 миллионов.

За текущий год активность абонентов значительно возросла, и ожидаемое число СМС в канун года 2009-го по сравнению с прошлым годом увеличилось на 40 процентов. Специалисты компании прогнозируют, что абоненты «МегаФона» в Поволжье отправят порядка 65 миллионов СМС.

Сейчас сеть «МегаФон» в Поволжье обслуживает более чем 5000 базовых станций, кроме этого в течение года на четверть увеличена емкость оборудования радиосети. Проведены работы по модернизации и оптимизации оборудования, что позволит беспрепятственно обрабатывать огромные объемы информации, не теряя ни одной СМС. В реализации находятся решения, позволяющие увеличить пропускную способность СМС-центров до 90 тысяч сообщений в минуту.

В дополнение к уже проделанной работе до нового года будет проведен еще ряд мероприятий, в частности до конца декабря будут введены в эксплуатацию 2 новых СМС-центра; на 15 процентов вырастет пропускная способность транспортной сети; на 30 процентов запланировано расширение емкости транспортных каналов в направлении других операторов связи; возрастет емкость базовых станций, обслуживающих места традиционных массовых новогодних гуляний.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2