news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Миляуша Таминдарова: «Только благодаря шедеврам мы можем завоевать публику»

21 декабря Государственный камерный хор РТ представит казанцам свою новую программу «Романс к Рождеству».

(Казань, 17 декабря, «Татар-информ», Нина Нарыкова). 21 декабря Государственный камерный хор РТ представит казанцам свою новую программу «Романс к Рождеству». Это будет первый концерт хора в ГБКЗ им.С.Сайдашева, который руководитель коллектива Миляуша Таминдарова называет «новым домом». Сегодня она встретилась с журналистами и рассказала о предстоящем выступлении и своих творческих планах.

Коллектив Государственного камерного хора РТ сформировался всего год назад. Миляуша Таминдарова называет это событие историческим, ведь в Татарстане очень сильны традиции хоровой школы, которые заложил Семен Казачков – первый заведующий кафедрой хорового дирижирования Казанской консерватории.

Основная задача коллектива и его руководителя состоит сейчас в том, чтобы привлечь публику, разрушить стереотип, согласно которому искусство хорового пения устарело и в настоящее время не может быть интересно широкому зрителю. «Я полностью отвергаю это мнение. Хор может быть современным, маневренным, актуальным», – уверена Таминдарова.

Она считает, что этот коллектив уникален. Действительно, никто кроме него не может исполнять произведения, которые очень сильно разнятся по стилю. С присущим ему мастерством хор поет мусульманский азан, иудейскую молитву и «Свадьбу Фигаро». И все это – легко, красиво, с блеском в глазах и искренней любовью к своему призванию.

Вместе с тем Миляуша Таминдарова уверена, что на концертах необходимо исполнять элитарную музыку, ведь она развивает музыкальный вкус зрителя, хоть зачастую бывает трудной для восприятия. Чтобы не потерять интерес аудитории, приходится балансировать между простым, близким каждому, и серьезным. Совмещать нелегко, но хор – уникальный социальный инструмент, и ему это под силу. «Я хочу бороться за свой жанр. Я докажу, что хор может быть богатым, востребованным, а самое главное – искренним и чистым», – говорит Миляуша Таминдарова.

Она готова работать с каждым, кто предложит ей интересный проект. Она и сама часто выступает автором новых идей. Одна из них – пацифистская акция «Война бессмысленна», которую руководитель хора предложила провести «Единой России» в День Победы.

Несомненный козырь хора – молодость. Многие из артистов – студенты. Это придает концертам потрясающую энергетику, но вместе с тем влечет за собой трудности, ведь совмещать учебу, пение и работу в нескольких местах – очень сложно. Спасает искренняя преданность своему делу.

На предстоящем концерте зрителей ждет премьера – кантата-элегия «Душа» на стихи М.Цветаевой. Ее автор – Виталий Харисов. «Это гениальный человек. Он умеет заражать своим искусством. Сейчас катастрофически мало музыки, которая трогает душу, а он ее пишет», – считает Миляуша Таминдарова.

Хор исполнит и любимые произведения публики – романсы «То было раннею весною» П.Чайковского, «В крови горит огонь желаний» М.Глинки, «На заре ты ее буди» А.Варламова и многие другие.

«Я буду петь ту музыку, которую люблю. И она будет первоклассной, ведь только благодаря шедеврам мы можем завоевать публику», – подчеркивает Таминдарова.

Стоит отметить, что все билеты на концерт уже распроданы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2