news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хафиз Салихов принял участие в заседании Минрегионразвития России

Сегодня в Москве состоялось совместное заседание общественных советов при Министерстве регионального развития России и Ростуризме.

(Москва, 17 декабря, «Татар-информ», Рафис Измайлов). Сегодня в Москве состоялось совместное заседание общественных советов при Министерстве регионального развития России и Ростуризме. На нем обсуждался вопрос о создании и устойчивом развитии туристско-рекреационных территорий опережающего экономического роста.

В работе заседания принял участие депутат Государственной Думы РФ от Татарстана, председатель подкомитета по развитию государственно-частного партнерства комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Хафиз Салихов.

По результатам обсуждения было принято решение, содержащее ряд конструктивных инициативных предложений. В частности, в нем поддержано предложение депутата о включении в перечень пилотных (модельных) приоритетных туристско-рекреационных территорий населенного пункта Свияжск Республики Татарстан.

В интервью ИА «Татар-информ» Хафиз Салихов отметил, что данная инициатива будет способствовать развитию Свияжска как местности туристско-рекреационного типа. Это особенно важно в связи с предстоящей в 2013 году Универсиадой в Казани, подчеркнул депутат. При этом он напомнил, что в районе Свияжска уже сейчас формируется весьма притягательная для туризма среда: построен и функционирует спортивно-горнолыжный комплекс "Казань", формируется инфраструктура целой системы подъездных автодорог, сеть объектов туристического сервиса, включая небольшие, но комфортабельные гостиницы и мотели. Большой туристический потенциал имеется и у зоны "Камские поляны".

По мнению Х.Салихова, наряду с совершенствованием государственной политики и нормативно-правового регулирования, в успешной реализации проектов создания и развития туристско-рекреационных территорий весьма существенную роль могут сыграть механизмы государственно-частного партнерства, предоставление обоснованных льгот по аренде и выкупу имущества и земельных участков, необходимых для этих целей.

В заседании принял также участие член президиума правления Союза архитекторов Татарстана Александр Дембич.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2