news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсудили актуальные проблемы аритмологии

В учебно-методическом центре по высоким медицинским технологиям проходит конференция «Актуальные проблемы интервенционной кардиологии и аритмологии».

(Казань, 17 декабря, «Татар-информ», Елена Чембаева). Сегодня в учебно-методическом центре по подготовке специалистов для оказания высокотехнологичной медицинской помощи РКБ МЗ РТ проходит республиканская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы интервенционной кардиологии и аритмологии», посвященная 15-летию Республиканского центра диагностики и лечения нарушений ритма сердца.

Как сообщил замминистра здравоохранения РТ Адель Вафин, центр, созданный на базе РКБ, был одним из первых центров по России. Основной задачей центра было внедрение радикальных интервенционных методов лечения жизнеугрожающих аритмий сердца.

«Мы можем с удовлетворением сказать, что эта задача выполнена. 15 лет не прошли даром, сегодня это современный центр, который имеет в своем арсенале все достижения науки в этой области. Мы гордимся, что РКБ действительно является одним из ведущих аритмологических центров в РФ, и это отмечают наши ведущие аритмологи», - подчеркнул А.Вафин.

«Одно из приоритетных направлений по высокотехнологичной медицинской помощи – это развитие аритмологии. В настоящее время необходимо наращивать количество проводимых операций, что является главной задачей, которая позволит реально снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Актуальной и не до конца решенной остается проблема пол предупреждению внезапной сердечной смерти. Много сделано в центре в этом направлении, формируется база данных больных с аритмией, начинается скрининговая программа, проводится работа по обучению врачей районов и городов республики», - сообщил Адель Вафин.

В 2008 г. в Республиканском центре диагностики и лечения нарушений ритма сердца пролечено на 6 койках 496 пациентов отделения, средняя продолжительность пребывания больного на койке доведена до 3,8 дня. Среди задач, которые решают сотрудники центра - организация межрайонных центров – в Альметьевске, Нижнекамске, Набережных Челнах, в прогнозе – в Чистополе, создание единого регистра больных с жизнеугрожающими нарушениями ритма сердца, сообщил в своем докладе на конференции руководитель центра, завотделом клинической диагностики РКБ Юрий Терегулов.

В рамках конференции сегодня состоялся телемост с Москвой, о современных аспектах интервенционного лечения нарушений ритма сердца проинформировал собравшихся специалистов член-корреспондент РАМН, профессор, заведующий отделением хирургического лечения тахиаритмий НЦССХ им.А.Бакулева РАМН, президент Всероссийского научного общества специалистов по клинической электрофизиологии, аритмологии и кардиостимуляции Амиран Ревишвили.

Аритмология – это область медицины, которая занимается интервенционным лечением больных с жизнеугрожающими нарушениями ритма сердца и проводимости.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2