news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Курбан Бердыев: «В Лиге чемпионов мы нацелены как минимум на выход из группы»

Главный тренер казанского «Рубина» провел в Москве пресс-конференцию, на которой поделился с журналистами планами на предстоящий сезон.

(Казань, 17 декабря, «Татар-информ»). Вчера главный тренер казанского «Рубина» Курбан Бердыев провел пресс-конференцию в Москве, на которой поведал о своих сомнениях в прошлом и надеждах в будущем.

«Мое соглашение с «Рубином» было рассчитано до 15 декабря нынешнего года, - сказал Бердыев вчера на пресс-конференции в Москве, сообщает euroSport.Ru . - После возвращения в Казань я буду вести переговоры о продлении контракта и увеличении бюджета клуба».

По словам наставника чемпионов России, «для успешного выступления команды в еврокубках нужны серьезные финансовые вливания». «Задачи перед нами еще не поставлены, но мы будем ориентироваться, как минимум, на выход из группы Лиги чемпионов», - отметил рулевой казанцев.

Наставник "Рубина" заявил, что в зимний период в селекционной работе одним из главных направлений работы тренерского штаба будет укрепление атакующей линии команды. «Если говорить об игровых позициях, которые, на мой взгляд, нуждаются в усилении, то это, в первую очередь, центральный защитник, опорный полузащитник и два форварда», - сказал он.

По мнению специалиста, именно грамотная работа на трансферном рынке стала одним из слагаемых успеха команды в чемпионском сезоне. «Мы успешно провели селекционную работу, не допустив ошибок, за исключением, пожалуй, защитника Джефтона, приобретенного у «Кубани», - считает главный тренер «Рубина». – Тем не менее, и он внес свой вклад в общую победу, создавая необходимую конкуренцию за место в составе». При этом рулевой казанцев заявил, что надеется на возвращение в команду двух ее бывших футболистов: полузащитника Дениса Бояринцева и форварда Алехандро Домингеса.

«С Денисом у нас очень хорошие отношения, - заметил Бердыев. - Летом я приглашал его в «Рубин», но он сказал, что дал слово руководству «Шинника» не оставлять клуб в трудный период борьбы за выживание. Таких игроков в нашем футболе немного, и они достойны уважения. При последнем разговоре я сказал ему: «Жду тебя по-прежнему, если будет желание - позвони мне». Видимо, у него есть предложения и от других команд премьер-лиги».

Возвращению же в Казань Домингеса может воспрепятствовать финансовый фактор. «Что касается Чори, как ласково называли Домингеса в клубе, то он действительно «наш человек», - уверен наставник «Рубина». - Ребята с удовольствием общаются с ним на сборах и во время встреч в течение года. Они говорят, что даже не чувствуют, что аргентинец ушел - настолько хорошо Домингес влился в наш коллектив. Мы хотели бы, чтобы он пришел в команду, но не знаю, как будут обстоять дела с финансированием, и какие суммы на 2009 год назовут наши спонсоры».

Интересуют Бердыева и футболисты из элитных европейских чемпионатов, например, из итальянской серии А. «В понедельник я прилетел из Италии, где побывал после завершения хаджа. Наблюдал поединок с участием интересующих нас исполнителей, - пояснил наставник. - В ближайшие субботу-воскресенье снова полечу туда просматривать несколько игроков».

Курбан Бердыев, который также занимает пост вице-президента «Рубина», считает, что для всестороннего развития команды необходим существенный прирост бюджета. «Бюджет должен быть процентов на 25 выше, чем в 2008 году, причем значительная часть, более половины суммы, пойдет на развитие инфраструктуры клуба», - сказал наставник.

Как отмечает официальный сайт «Рубина», Бердыев признался, что несколько раз до чемпионского сезона-2008 подумывал о том, чтобы оставить пост главного тренера команды. «Иногда я внутренне чувствовал, что надо что-то менять, надо уходить, - сказал специалист. - Я предлагал руководству команды оставить меня на должности вице-президента и сосредоточиться на развитии клубной инфраструктуры, но руководство «Рубина» посчитало по-другому».

***Е

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2