news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В КНДР запущена сеть мобильной связи третьего поколения

Воспользоваться новинкой в сфере технологий смогут лишь избранные: иметь мобильный телефон в Северной Корее простым гражданам запрещено.

(Хабаровск, 17 декабря, “Татар-информ”, Алексей Минин). Египетский оператор-гигант мобильной связи «Orascom Telecom Holding» запустил в КНДР первую в стране сеть мобильной связи третьего поколения (3G). При этом, как отмечает портал northkoreanews.ru, воспользоваться новинкой в сфере технологий смогут лишь избранные: иметь мобильный телефон в Северной Корее простым гражданам запрещено.

Компания «Orascom Telecom Holding» является крупнейшим оператором мобильной связи на Ближнем Востоке и в Африке и вот теперь начала предоставлять услуги связи в Северной Корее. В ознаменование этого события в Пхеньяне состоялась церемония, в котором приняли участие председатель «Orascom» и главный исполнительный директор Naguib Sawiris, а также северокорейские чиновники, в т.ч. вице-премьер Ro Tu Chol и министр почты и телекоммуникаций Ryu Yong Sop, пишет Kyodo News.

Пока неясно, кто сможет стать абонентом Orascom. Граждане КНДР с 2004 года не имеют права покупать и использовать мобильные телефоны. Не исключено, что таким образом местные спецслужбы пытаются затруднить их общение с заграницей (в некоторых районах страны ранее действовали SIM-карты из Китая), а также снизить вероятность террористических акций с использованием высокотехнологичных средств против лидера нации Ким Чен Ира. Для иностранцев мобильная связь также ограничена. Приезжающие в страну туристы сдают телефоны на таможне и получают их только при выезде. Правда, сотрудники работающих в Пхеньяне зарубежных организаций имеют доступ к локальной мобильной сети, которая полностью находится под контролем местных властей.

Эксперты не исключают, что Пхеньян в ближайшее время смягчит ограничения. По крайней мере, Orascom рассчитывает на первом этапе получить 150 тыс. абонентов. Подключение к сети обойдется пользователю примерно в 300 долл., а мобильная связь будет действовать в трех городах республики. Экспертов не удивляет, что к созданию сотовой связи допущена компания из Египта, а не из соседнего Китая, с которым у Пхеньяна тесные контакты. «Китайские хакеры доказали, что могут проникнуть в компьютерные сети по всему миру, — пояснил РБК daily эксперт аналитической корпорации RAND Брюс Беннет. — КНДР хочет организовать мобильную связь для нужд чиновников и не намерена давать возможность китайским гражданам или правительству использовать сотовую связь как источник разведывательной информации». Добавим, что Orascom еще в январе объявил о намерении инвестировать в КНДР 400 миллионов долларов, пишет Фонтанка.ру. Эта компания обеспечивает мобильную связь на Ближнем Востоке, в Южной Азии и в Африке, в том числе в Зимбабве.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2