news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Житель Челнов приговорен к 5 годам колонии за выращивание в гараже конопли

Молодой человек решил зарабатывать себе на жизнь оригинальным способом.

(Казань, 16 декабря, «Татар-информ»). Набережночелнинский городской суд сегодня вынес приговор жителю города, который выращивал в своем гараже растения, содержащие наркотические вещества.

25-летний Ленар Низамов был признан виновным по п.«в» ч.2 ст.231 и по ч.1 ст.228 УК РФ. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ.

По версии следствия, молодой человек решил зарабатывать себе на жизнь оригинальным способом. В феврале 2008 года по почте он заказал семена конопли. Получив данную посылку в один из дней мая, парень подыскал помещение для культивирования и выращивания растений - гараж.

Далее Низамов купил почвенный грунт, пластмассовые ведра, оборудовал помещение электрическим светом, создав в нем благоприятные условия для произрастания растений, содержащих наркотические вещества. Высеяв семена в грунте, размещенном в 30 ведрах, в октябре Низамов, как полагает следствие, собрал урожай с 41 стебля растения сорта конопли, получив не менее 338,91 г наркотического средства каннабис (марихуана). Часть наркотического средства - 87,54 г Низамов перенес в свою квартиру, где оно в ходе обыска сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято.

По версии следствия, 251,37 г марихуаны Низамов упаковал в пакет, перенес за здание шиномонтажа, расположенного на территории гаражного комплекса и позвонил потенциальному покупателю, сообщив ему о месте нахождения наркотиков. Как было договорено, покупатель забрал наркотики и оставил на том же месте 190 тысяч рублей. Когда Низамов забрал денежные средства, он был задержан сотрудниками наркоконтроля.
***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2