news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Терпящий бедствие сухогруз «Сармат-1» взяло на буксир азербайджанское судно

Через несколько часов сухогруз будет доставлен в порт Баку.

(Баку, 16 декабря, «Татар-информ», Мансур Имрадов). Всю ночь с 15 на 16 российский сухогруз «Сармат-1» боролся со штормом в Каспийском море. «Российский сухогруз «Сармат-1» потерял управление, скорее всего из-за поломки рулевого устройства. В результате судно начало дрейфовать к берегу со скоростью две мили в час», - сообщил заместитель начальника Государственной морской администрации Азербайджана Намик Агамалиев.

В результате аварии российский сухогруз «Сармат-1», направлявшийся из Астрахани в иранский порт Анзали, в понедельник подал сигал бедствия, находясь в 30 милях от азербайджанского порта Дюбенди (неподалеку от Апшеронского полустрова). После получения сообщения из Астрахани, в 15.00 часов к терпящему бедствию судну был направлен танкер «Шемахи». Кроме того, к району бедствия направлено судно нефтяного флота Азербайджана «Вадим Сеидов».

Н.Агамалиев сообщил, что сухогруз уже взят на буксир азербайджанским буксировщиком. Также судно сопровождают еще несколько вспомогательных кораблей. К 16.00 по местному времени (15.00 по Москве) судно будет доставлено в бакинский порт.
Как сообщил чиновник морской администрации, после доставки судна на берег экспертиза окончательно установит причину аварии и если потребуется, будут проведены ремонтные работы.

По его словам, все 11 членов экипажа сухогруза здоровы. С капитаном «Сармата-1» постоянно поддерживается радиосвязь.

Сухогруз типа река-море "Сармат-1" построен в 1986 году. Экипаж судна - 11 человек, вместимость - 2 тысячи тонны, длина судна - 80 метров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2