news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Регионы получат 0,5 процента ставки налога на прибыль

Это позволит компенсировать выпадающие доходы субъектов РФ от принятых ранее изменений налогового законодательства.

(Казань, 16 декабря, «Татар-информ»). Госдума завтра рассмотрит в первом чтении очередной антикризисный законопроект - поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы, внесенные Правительством РФ.

Об этом сообщил сегодня первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов. Поправки, в частности, предусматривают увеличение на полпроцента (до 18 процентов) доли налога на прибыль организаций, которая зачисляется в региональные бюджеты. Кроме того, регионам отдадут весь акциз на автомобильное топливо и смазочные материалы (в настоящее время он зачисляется в бюджеты субъектов РФ только на 60 процентов).

«В общей сложности регионы получат дополнительно более 100 млрд. рублей», - подчеркнул Морозов. По его словам, это позволит компенсировать выпадающие доходы субъектов РФ от принятых ранее изменений налогового законодательства.

Поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы будут рассмотрены сегодня профильным комитетом Госдумы, сообщает edinros.ru.

Кроме того, первый вице-спикер Госдумы рассказал о том, что Госдума завтра рассмотрит во втором чтении пакет антикоррупционных законопроектов, внесенный Президентом РФ.

К обсуждению поправок депутаты приступят сразу по окончании «правительственного часа», уточнил Морозов. «Многое из того, о чем говорилось в ходе первого чтения, нашло отражение в поправках, - сообщил вице-спикер. - В частности, расширен перечень лиц, обязанных декларировать свое имущество. Также предусмотрена упрощенная процедура привлечения госслужащих к уголовной ответственности за коррупционные преступления, в том числе депутатов Госдумы и членов Совета Федерации».

Напомним, Президент РФ Дмитрий Медведев подписал антикоррупционный план 31 июля 2008 года, а в начале октября внес в Госдуму пакет из 4-х законопроектов, в том числе «О противодействии коррупции». Проекты были приняты Думой в первом чтении 7 ноября.
***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2