news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Челнов участвует в программе софинансирования накопительной части своей будущей пенсии

Заявки на участие в программе на данный момент подали более 2 тысяч жителей Автограда.

(Казань, 15 декабря, «Татар-информ»). Более 2 тысяч челнинцев подали заявление на участие в программе софинансирования накопительной части своих будущих пенсий. Одним из первых свое желание об участии в данной программе подтвердил мэр Набережных Челнов Ильдар Халиков. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города.

По словам начальника управления пенсионного фонда РФ в Челнах Эдуарда Фаттахова, подать заявление можно до 1 октября 2013 года. Для этого нужно обратиться территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства или отправить документы по почте, предварительно заверив у нотариуса. Возраст лиц, пожелавших добровольно формировать накопительную часть своей пенсии, законом не ограничен.

Перечислять взносы можно как самостоятельно, через кредитные учреждения, так и через бухгалтерию на своей работе, путем удержания из заработной платы. Кроме того, человек самостоятельно принимает решение о том, вносить деньги сразу или частями.

При условии, что ежегодный взнос работника составляет не менее 2 тысяч рублей, государство будет перечислять на индивидуальный лицевой счет работника одну тысячу рублей на каждую тысячу добровольных взносов, но не более 12 тысяч рублей в год.

Государственная поддержка при формировании пенсионных накоплений будет осуществляться в течение 10 лет, начиная с года, следующего за годом уплаты застрахованными лицами дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии.

Лицам, достигшим пенсионного возраста и не обратившимся за установлением ни одной из частей трудовой пенсии (при условии, что их ежегодный взнос составляет не менее 2 тысяч рублей), государство перечислит на индивидуальный счет 4 тысячи рублей на каждую тысячу добровольных взносов, но не более 48 тысяч в год.

Информацию о накоплениях на индивидуальном счете с учетом софинансирования застрахованные лица получат вместе с ежегодными письмами об индивидуальных счетах.
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2