news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты Госсовета поддержали поправки к Конституции РФ

Связывать вопрос об изменении сроков полномочий Президента и Госдумы РФ с мировым финансовым кризисом нелогично, считает Президент РТ.

(Казань, 15 декабря, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня на продолжении 43-го заседания Государственного Совета РТ депутаты одобрили поправки к Конституции РФ «Об изменении срока полномочий Президента Российской Федерации и Государственной Думы» и «Об изменении срока полномочий Президента Российской Федерации и Государственной Думы». «За» проголосовали 73 депутата, против – 6.

Поправки касаются увеличения срока президентских полномочий с 4 до 6 лет и Госдумы с 4 до 5 лет, а также обязанностей Правительства ежегодно отчитываться перед депутатами. С инициативой о внесении таких изменений Дмитрий Медведев выступил в своем Послании Федеральному Собранию РФ. Поправки уже приняты Госдумой РФ и одобрены Советом Федерации.

Напомним, чтобы изменения в основной закон страны вступили в силу, их должны одобрить не менее двух третей региональных парламентов.

Мнение по этому вопросу высказали представители всех партий представленных в Госсовете РТ. Депутат Александр Таркаев («Правое дело») высказал сомнения в том, что нужно вносить изменения в Конституцию в такое сложное время, имея ввиду финансовый кризис. Он предложил рассмотреть вопрос о внесении поправок в основной документ страны на референдуме.

«Считаю нелогичным связывать вопрос об изменении сроков полномочий Президента и Госдумы РФ с нынешним мировым финансовым кризисом», - выразил мнение Президент РТ Минтимер Шаймиев.

Он напомнил о том, что поправки к Конституции РФ были поддержаны абсолютном большинством политических сил в стране. «Партия «Единая Россия» поддерживает и одобряет предлагаемые поправки», - подчеркнул глава РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2