news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

РКБ предоставила две комнаты для верующих пациентов

Сотрудники медицинского отдела Казанской епархии осмотрели помещение в РКБ, предоставленное для православной часовни.

(Казань, 15 декабря, «Татар-информ»). Сотрудники медицинского отдела Казанской епархии на днях осмотрели помещение в РКБ, предоставленное для православной часовни, сообщается на сайте медицинского отдела.

В рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между Министерством здравоохранения РТ, Казанской епархией РПЦ и Духовным управлением мусульман РТ и учитывая большой практический опыт пастырской работы в РКБ, администрация этого крупнейшего в Татарстане лечебного учреждения предоставила в главном здании больницы два больших помещения, предназначенных для осуществления духовных потребностей верующих пациентов больницы.

Выделенные комнаты - для православной церкви в отделении ЛОР-1 на 9-м этаже и для Духовного управления мусульман в кардиологическом отделении на 5-м этаже в ближайшее время будут приспособлены для молитвенных нужд.

По мнению игумена отца Филиппа (Сидорова), настоятеля Раифского подворья, клирики которого будут исполнять пастырское служение в республиканской больнице, объем помещения позволяет оборудовать в нем православный храм, библиотеку и место для общения священника с пациентами больницы и медицинским персоналом. Главное, что уже в ближайшее время в храме-часовне возможно отслужить первую Божественную литургию, а в дальнейшем совершать евхаристию хотя бы один раз в неделю.

«Отрадно, что скоро пациенты больницы смогут укрепить свои духовные силы в борьбе с болезнью, и прибегнуть к таинствам исповеди и причащения, дабы, исцелив от греха душу и восстановив ее целостность, с большей надеждой уповать на искусство врачей в преодолении немощей тела», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте медицинского отдела Казанской епархии.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2