news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В учебном центре по высоким технологиям открывается новый цикл для рентгенхирургов

Образовательный цикл «Рентгенэндоваскулярные методы диагностики и лечения» предназначен для врачей-рентгенхирургов и сердечно-сосудистых хирургов.

(Казань, 15 декабря, «Татар-информ»). Сегодня в Казанском учебно-методическом центре по подготовке специалистов для оказания высокотехнологичной медицинской помощи открывается новый образовательный цикл «Рентгенэндоваскулярные методы диагностики и лечения». Курс предназначен для врачей-рентгенхирургов и сердечно-сосудистых хирургов, сообщает пресс-служба МЗ РТ.

Программа цикла создана на базе методических разработок трех крупнейших московских сердечно-сосудистых центров: НЦ ССХ им.А.Бакулева РАМН, ГУ РНЦХ им.академика Б.Петровского РАМН, Кардиоцентра РКНПК МЗ РФ с привлечением передового зарубежного опыта.

Преподавателями цикла стали член-корреспондент РАМН, заведующий отделением рентгенохирургических методов исследования и лечения заболеваний сердца и сосудов НЦССХ им.А.Бакулева, профессор Баграт Алекян, руководитель лаборатории ангиографии и рентгенохирургии РНЦХ им. Петровского РАМН, доктор медицинских наук Сергей Абугов, кандидат медицинских наук. Р.Поляков (лаборатория ангиографии и рентгенохирургии РНЦХ им. Петровского РАМН) и заведующий рентгеноперационным кабинетом лаборатории рентгеноэндоваскулярных методов лечения Кардиоцентра РКНПК МЗ РФ Е.Меркулов.

В рамках первого цикла обучение пройдут 17 специалистов из 7 городов России, география участников от Петрозаводска до Владивостока.

Созданный Минздравсоцразвития РФ в партнерстве с Кабинетом Министров РТ при участии компании «Johnson&Johnson» новейший образовательный центр не имеет аналогов в России. Его цель - задать новые стандарты в подготовке медицинских кадров и заложить основы развития концепции непрерывного медицинского образования в соответствии с лучшими зарубежными образцами. Ключевым новшеством в организации учебного процесса в центре является использование компьютерных тренажеров-симуляторов. Отработка практических навыков на симуляторах позволяет врачам значительно уменьшить число фатальных ошибок и время хирургических вмешательств. Основные направления обучения в центре: эндоскопическая хирургия, рентгенсосудистые методы диагностики и лечения, электрофизиология, эндокринология, психиатрия, онкология, гематология, вирусология, фармакоэкономика и организация здравоохранения.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2