news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани объявлена война "охотникам" за красными автобусами

За информацию, которая поможет установить "казаков-разбойников", будет объявлена награда.

(Казань, 15 декабря, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Жесткие заявления в адрес злоумышленников, устроивших настоящую охоту на красные автобусы в Казани, и в адрес силовых структур, которые пока не в состоянии прекратить этот беспредел, сделал сегодня мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин на "деловом понедельнике" в мэрии города.

По его словам, в Казани началась настоящая охота за красными автобусами, люди с пневматическим оружием ездят и стреляют по пассажирским автобусам. Во вторник 9 декабря было 25 случаев обстрела, в субботу 13 декабря - 34 случая. Выстрелы производились из легковых автомобилей в разных районах города. К сожалению, МВД города пока не выявило злоумышленников.

"Сейчас XXI век, Казань готовится принять Универсиаду, а у нас разъезжают "казаки-разбойники". В субботу в течение 4 часов расстреливали красные автобусы. Это верх наглости и верх бездействия. У нас что Чикаго?", - был крайне возмущен подобным положением дел казанский градоначальник.

По словам Ильсура Метшина, причины подобных нападений на красные автобусы - экономические: в связи с кризисом в Казани выросла конкуренция среди водителей. Водители грузовиков (которых на стройках сейчас требуется меньше) устраиваются на городской автотранспорт, поскольку эта работа обеспечивает их стабильной зарплатой. Выход красных автобусов на маршруты увеличился, и, вероятно, поэтому у владельцев так называемых нелегальных маршруток значительно снизилась выручка.

На вопрос мэра города, какие меры принимаются по фактам нападений на красные автобусы, начальник УВД Казани Алексей Селивановский заявил на совещании, что все силы Казанского гарнизона задействованы и выразил надежду, что в ближайшее время дело будет раскрыто.

По словам Ильсура Метшина, сегодня и ежедневно будет собираться оперативный штаб, и приниматься меры до тех пор, пока подобные диверсии не прекратятся. В ближайшее время будет объявлена награда за информацию, которая поможет найти правонарушителей.

Стоит отметить, что в ЖЖ данная тема уже обсуждается, там можно найти информацию, что при подобных нападениях на автобусах (такие "эпидемии" обстрелов автобусов были и в других городах России) используется не только пневматика, но и обыкновенные рогатки и металлические шарики от подшипника, эффект от которых для стекол еще хуже.

Как пояснил журналистам после окончания совещания председатель Комитета по транспорту и связи исполкома Казани Айдар Абдулхаков, всего в результате обстрелов на этой недели пострадало более 60 красных автобусов. К счастью, пассажиры при этом не пострадали – стекла, установленные в автобусах, при ударе рассыпаются на множество мелких нетравмоопасных осколков. Каждое разбитое боковое стекло стоит порядка 10 тысяч рублей, лобовое - порядка 40 тысяч рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2