news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Перед отправкой человека на Марс космическую радиацию испытают на животных

На животных будет опробован тот же режим и дозы облучения, которые получит человек во время космического полета к Марсу.

(Казань, 14 декабря, «Татар-информ»). Российские ученые испытают влияние космической радиации на организм животных перед отправкой человека на Марс.

"На животных будет опробован тот же режим и дозы облучения, которые получит человек во время космического полета к Марсу", - сказал ведущий научный сотрудник Института медико-биологических проблем (ИМБП) Евгений Ильин.

По его словам, данный эксперимент планируется провести на борту космического аппарата "Бион-М". Его запустят на орбиту в 2013 году. Длительный полет к Марсу межпланетного корабля за отведенные на эксперимент 45 суток смоделировать не удастся, отметил ученый, но суммарная доза облучения, которой подвергнутся мыши, ящерицы, рыбы и другие "биотуристы", будет аналогична облучению на пути от Земли к красной планете.

Моделировать воздействие космической и солнечной радиации будет созданный в России бортовой источник гамма-излучения, сообщает «Интерфакс».
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2