news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Члены Экономического совета РТ обсудили меры по развитию промышленной кооперации

Очередное заседание Экономического совета при Кабинете Министров Республики Татарстан провел сегодня Премьер-министр РТ Рустам Минниханов.

(Казань, 13 декабря, «Татар-информ»). Очередное заседание Экономического совета при Кабинете Министров Республики Татарстан провел сегодня Премьер-министр РТ Рустам Минниханов.

Речь шла о мерах по развитию промышленной кооперации и субконтрактации. Прежде всего, о состоянии дел в экономике республики доложили министр промышленности и торговли РТ Александр Когогин, министр экономики РТ Марат Сафиуллин, глава Нацбанка РТ Евгений Богачев.

С комментариями о положении ряда промышленных предприятий и проблеме получения кредитных средств выступил президент Ассоциации предприятий и предпринимателей РТ Александр Лаврентьев.

По словам главы Правительства Татарстана, экономический кризис коснулся сегодня всех стран. «Проблемы существуют во всех отраслях экономики, - сказал он. – Сегодня как никогда необходимо выработать реальные меры для преодоления экономического кризиса». Мероприятия по выходу из кризиса должны быть как республиканского, так и муниципального уровня, считает Рустам Минниханов. Он предложил включить в еженедельный мониторинг по отраслям экономики строку о работниках, находящихся в вынужденных отпусках (оплачиваемых или неоплачиваемых), чтобы постоянно контролировать ситуацию с безработицей.

Что касается вопросов развития промышленной кооперации и субконтрактации в республике, то, по словам министра промышленности и торговли РТ Александра Когогина, здесь можно использовать торговую площадку Агентства по госзаказу РТ в интересах предприятий республики, наладить тесное взаимодействие Агентства по госзаказу РТ с Центром производственной субконтрактации РТ, проводить кооперацию в рамках кластерного развития (автомобильного, нефтехимического, энергетического), сообщает пресс-служба Кабинета Министров РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2