news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За пределами Татарстана открыто 19 представительств и 44 торговых дома республики

24 торговых дома либо находятся на стадии закрытия, либо перепрофилировали свою деятельность.

(Казань, 13 декабря, "Татар-информ", Наталья Рыбакова). На сегодняшний день за пределами Татарстана открыто 19 представительств и 44 торговых дома (ТД) республики. К сожалению, в силу сложившейся ситуации на рынке, сотрудничество с республиканскими предприятиями ведут всего около 20 торговых домов. Такие данные сообщил сегодня заместитель министра промышленности и торговли РТ Татарстан Олег Власов на форуме "Деловые партнеры Татарстана. Новые возможности сотрудничества".

Форум прошел в НКЦ "Казань" под председательством Премьер-министра РТ Рустама Минниханова. В своем выступлении Олег Власов сообщил, что отношения Татарстана с регионами строятся на договорной базе сотрудничества. Он отметил работу по взаимодействию представителей татарских бизнес-структур в субъектах Российской Федерации. "Заметную роль в развитии международного и межрегионального сотрудничества в последние годы играют представительства и часть торговых домов Татарстана. Институт торговых домов, созданный в конце 1990-х годов, пережил за последние годы немало взлетов и падений. Предприятия открывались с целью оказания содействия в поиске рынка сбыта республиканской продукции за пределами республики", - проинформировал замминистра промышленности и торговли РТ.

По данным Олега Власова, сейчас 24 торговых дома либо находятся на стадии закрытия, либо перепрофилировали свою деятельность. "Работа ряда торговых домов носит обезличенный характер, ситуация усугубляется тем, что деятельность ведется под брендом "Торговый дом Республики Татарстан". В определенных ситуациях это может негативно сказаться на имидже республики", - отметил он.

Олег Власов также сообщил, что в течение года не имеют торгового оборота более 20 торговых домов республики. Кроме того, ряд ТД имеет задолженности перед республиканскими предприятиями. "Подобные действия вызывают недоверие со стороны республиканских предприятий к системе торговых домов в целом. Сегодня мы ставим задачу не по увеличению числа ТД, а по усовершенствованию условий и форм их деятельности. По итогам текущего года будет принято решение об исключении нефункционирующих торговых домов из общего реестра республики", - подчеркнул он.

За 2007 год общий товарооборот торговых домов составил более 6 млрд. рублей, за первое полугодие текущего года – 4,5 млрд. рублей. Лидерами по объемам товарооборота являются торговые дома в Татарстане, Турции, Тольятти, Саратове. Торговые дома продвигают в регионы нефтехимическую, металлургическую, химическую продукцию, товары машиностроения, легкую и пищевую промышленность.

"Межрегиональный оборот в 2007 году составил 238 млрд. рублей и возрос по сравнению с 2006 годом на 30 процентов. Вывоз составил 137 млрд. рублей, что составляет около 60 процентов от общей суммы. В 2008 году прогнозируется оборот на уровне 260 млрд. рублей. Лидерами по сотрудничеству с Татарстаном являются город Москва, Московская, Самарская и Челябинская области", - сообщил Олег Власов.

Выступление заместителя министра промышленности и торговли РТ прокомментировал Рустам Минниханов. "Пока Минпромторг РТ не нашло такую форму работы, которая связывала бы предприятия республики и наших представителей в других регионах и странах СНГ. Возможно, необходимо для этого создать специальный информационный сайт. Надо использовать Интернет, IT-технологии, создать программный продукт, вовлечь в эту работу наших товаропроизводителей. Центром ответственности по данной работе является Министерство промышленности и торговли РТ. В условиях финансового кризиса продвигать нашу продукцию будет сложно. Рынки будут на спаде, поэтому любую возможность необходимо использовать. Контакты предприятий и вся необходимая информация о товарах и услугах должна быть всегда доступна", - отметил Премьер-министр РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2