news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К 2012 году США планируют полностью вывести войска из Ирака

Министр обороны США Роберт Гейтс сегодня прибыл с неожиданным визитом в Ирак.

(Москва, 13 декабря, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Министр обороны США Роберт Гейтс прибыл с неожиданным визитом в Ирак. Об этом сообщает РБК со ссылкой на «Associated Press».

Глава Пентагона намерен обсудить с представителями страны сокращение контингента американских военнослужащих на территории страны и вывод войск из городов и населенных пунктов Ирака с их передислокацией на имеющиеся там военные базы США.

4 декабря президентский совет Ирака утвердил соглашение о выводе американских войск из Ирака и регулировании их временного пребывания на его территории. Ранее он был одобрен иракским парламентом большинством голосов.

Документ определяет условия продолжения пребывания американских войск в Ираке после истечения мандата СБ ООН на нахождение в Ираке многонациональных сил. Он вступает в силу с 1 января 2009 года, при этом до 30 июля 2009 года иракцам предстоит провести всенародный референдум, который должен определить окончательную судьбу данного соглашения.

Документ предусматривает вывод до 30 июня 2009 года американских войск из городов и населенных пунктов Ирака и их передислокацию на имеющиеся там военные баз США. К 31 декабря 2011 года планируется полный вывод войск из страны.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2