news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ОПЕК рассчитывает на поддержку стран, не входящих в картель

Следующее заседание ОПЕК состоится 17 декабря 2008 года в Алжире.

(Москва, 13 декабря, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) необходимо снизить переизбыток этого сырья на рынке, для чего картелю необходима поддержка стран, не являющихся его членами, полагает управляющий ОПЕК от Ирана Мохаммад Али Хатиби. Об этом сообщает РБК со ссылкой на «Reuters».

По его словам, для достижения желаемых цен на нефть, необходимо сбалансировать рынок, что может быть достигнуто при отсутствии переизбытка «черного золота» на рынке.

Моххамад Али Хатиби отметил, что страны-члены ОПЕК согласны с данным мнением, теперь необходима поддержка стран, не являющихся членами организации, так как без их участия сокращение объемов нефтедобычи может не иметь должного влияния на рынок.

В последний раз ОПЕК приняла решение о сокращении объемов нефтедобычи на внеочередном заседании картеля 24 октября текущего года. Объемы производства нефти были снижены на 1,5 млн. баррелей в сутки по отношению к производственному показателю за сентябрь 2008 года. Следующее заседание ОПЕК состоится 17 декабря 2008 года в Алжире.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2