news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Новосибирске придумали средство, отпугивающее елочных браконьеров

В теплом помещении вещество начинает издавать резкий неприятный запах, который практически невозможно вывести в течение нескольких недель.

(Казань, 13 декабря, «Татар-информ»). Специалисты МУ «Горзеленхоз» приступили к обработке хвойных деревьев для предупреждения их несанкционированной вырубки перед новогодними праздниками.

Раствор для обработки хвойных деревьев состоит из нескольких компонентов, а также из красителя, следы от которого длительное время не смываются с кожи и одежды злоумышленников.

Состав красящего вещества безвреден для окружающей среды, людей, животных. Через два месяца следы от него полностью исчезают с деревьев. Специалисты обращают особое внимание горожан на то, что в теплом помещении вещество начинает издавать резкий неприятный запах, который практически невозможно вывести в течение нескольких недель.

До новогодних праздников сотрудники «Горзеленхоза» проведут обработку сосен, кедров и елей во всех скверах, бульварах и парках города, сообщается на официальном сайте мэрии Новосибирска.

Подобная обработка деревьев проводится в Новосибирске уже пятый сезон. В результате этих профилактических мероприятий, количество незаконно срубленных еловых насаждений значительно уменьшилось.
***Аб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2