news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов провел в Японии ряд встреч по проекту «Аммоний»

Ряд важных встреч провел Премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов, находясь с рабочим визитом в Японии.

(Казань, 13 декабря, «Татар-информ»). Ряд важных встреч провел вчера Премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов, находясь с рабочим визитом в Японии.

Так, состоялась встреча со старшим вице-президентом «Mitsubishi Heavy Industries» Суничи Ниягана, на которой шла речь о предпроектных работах в рамках строительства завода по производству аммиака, метанола, гранулированного карбамида и аммиачной селитры (ОАО «Аммоний», Менделеевск).

Во встрече приняли участие заместитель председателя «Внешэкономбанка» (ВЭБ) Анатолий Балло, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин, председатель Совета директоров ОАО «Аммоний» Ренат Ханбиков, генеральный директор ОАО «Аммоний» Радик Вахитов.

Стороны обсудили ход работ на основе Соглашения о ранних работах между ОАО «Аммоний» и компанией «Мицубиси Хэви Индастриз». Предполагается, что в начале марта 2009 года с «Мицубиси Хэви Индастриз» будет подписан контракт на комплексную поставку оборудования для проекта «Аммоний».

Как сообщил помощник Премьер-министра РТ по внешнеэкономической деятельности Искандер Муфлиханов, в ходе встречи стороны оценили шаги по реализации проекта как успешные и договорились о дальнейшей работе.

Состоялась также встреча главы Правительства РТ с президентом компании «Sojitz Corporation Ltd» г-ном Касе и с управляющим директором «Sojitz Corporation Ltd» г-ном Тераоке. Стороны обменялись мнениями по вопросам дальнейшего сотрудничества по проекту строительства завода в Менделеевске.

Напомним, что компания «Mitsubishi Heavy Industries» является подрядчиком по строительству проекта ОАО «Аммоний», компания «Sojitz Corporation» выбрана координатором проекта. Основными инвесторами проекта является Правительство Республики Татарстан в лице Инвестиционно-венчурного фонда РТ и «Внешэкономбанк».

Кроме того, сообщил Искандер Муфлиханов, состоялись переговоры с руководством японского банка «Sumitomo Mitsui Banking Corporation» (SMBC). В ходе переговоров обсуждалась возможность финансирования SMBC проекта строительства завода по производству аммиака, метанола, гранулированного карбамида и аммиачной селитры (ОАО «Аммоний») под гарантии «Внешэкономбанка». Представители SMBC выразили заинтересованность в работе над проектом, а также заявили, что со своей стороны приложат все усилия для его реализации.

SMBC - третий по величине банк Японии. На рынок России этот японский инвестиционный банк вышел в октябре 2007 года, сообщает пресс-служба КМ РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2