news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума отменила суд присяжных для террористов

Изменения в закон «О противодействии терроризму» включают в состав субъектов, осуществляющих противодействие терроризму, следователей прокуратуры.

Казань, 12 декабря, «Татар-информ»). Госдума России приняла в третьем, окончательном чтении закон, отменяющий суд присяжных для террористов. Соответствующие поправки вносятся в отдельные законодательные акты РФ.


Так, поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ уточняют состав суда при рассмотрении уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях. Преступления по статьям «террористический акт», «захват заложника», «организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем», «массовые беспорядки» и ряду других, согласно одобренным нормам, должны будут рассматриваться коллегией из трех судей федерального суда общей юрисдикции. Сейчас такие дела рассматриваются судьей федерального суда и коллегией из 12 присяжных заседателей.

Изменения в закон «О противодействии терроризму» включают в состав субъектов, осуществляющих противодействие терроризму, следователей прокуратуры, сообщает «РБК».

Также изменения вносятся в Уголовный кодекс РФ. Ими увеличивается срок наказания по статье «терроризм», по преступлениям, которые сопряжены с умышленным причинением смерти человеку, до 15-20 лет тюремного заключения или пожизненного лишения свободы.

Статьи «захват заложника» и «диверсия» дополняются новыми составами преступлений – «умышленное причинение смерти человеку» и «причинение значительного имущественного ущерба либо наступление иных тяжких последствий». Так, заранее не обещанное укрывательство преступлений, предусмотренных статьями «контрабанда», «содействие террористической деятельности», «захват заложника», «организация незаконного вооруженного формирования и участие в нем» и ряд других, наказывается штрафом до 150 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года. Также в качестве наказания за это преступление могут быть применены обязательные работы на срок от 180 до 240 часов либо исправительные работы на срок от одного до 2-х лет.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2