news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прихожане мечети Булгар поминают Хайбуллу Нафиева

Завтра исполнится 3 дня после его похорон.

(Казань, 12 декабря, «Татар-информ», Фарит Шагидуллин). Сегодня прихожане мечети Булгар после пятничной молитвы поминают трагически погибшего Хайбуллу Нафиева. Завтра исполнится 3 дня после его похорон.

Согласно мусульманской традиции, в доме покойника во время поминок принято читать Коран и совершать ритуальный обряд.

Напомним, 55-летний помощник имама мученически погиб в праздничные дни Курбан-байрама, в ночь с 8 на 9 декабря. «Он защищал имущество мечети, то есть, согласно канонам ислама, является шахидом - человеком, которого Аллах направляет в рай», - говорит настоятель храма Булгар Илдус Фаизов.

По словам имама, это решает Всевышний, но на протяжении всех этих дней прихожане после каждого намаза, надеясь на милость Создателя, обращались к нему с просьбами направить душу убиенного в райские сады.

К слову, мольбы мусульман о поимке преступника, убившего Хайбуллу Нафиева, были услышаны в течение суток. Сотрудникам милиции удалось задержать подозреваемого в совершении преступления в Йошкар-Оле за полдня.

Наказание преступника, зверский убившего сотрудника казанской мечети Булгар, должно быть жестоким, считает настоятель храма Ильдус Фаизов. По словам имам-хатыба, согласно высказыванию пророка Мухаммада, убивший одного подобен пред Господом убившему все человечество.

Кроме того, что 27-летний гражданин Таджикистана отнял жизнь у помощника муллы Хайбуллы Нафиева, Эхсон Мамадхаджаев ограбил храм. И что кощунственно, совершил свое злодеяние 11 числа месяца Зульхиджа. Это второй день празднования наиглавнейшего праздника у приверженцев ислама – Курбан-байрама.

Выходец из Ленинабадского района Таджикистана бывший плиточник-гастарбайтер Эхсон Мамадхаджаев подозревается в налетах на еще 4 мечети: в Высокой Горе, на станции Куркачи, в поселке Дербышки и мечети Ихлас в Казани. По крайней мере в 5 из 8 ограбленных в течение полугода молельнях есть отпечатки пальцев Мамадхаджаева.

Подозреваемый хоть и считает себя правоверным мусульманином и уверяет, что совершает ежедневную пятикратную молитву, поверить в это трудно. «Мы не можем назвать его не мусульманином - кафиром, - говорит Ильдус Фаизов. – Кафир (безбожник) - это тот, кто вообще отвергает Аллаха. Эхсон Мамадхаджаев же - фасик, то есть очень грешный мусульманин».

Согласно исламскому вероучению в ахирате (загробной жизни) таким людям предусмотрено жестокое наказание. Что же касается дунья (этого мира), то и здесь преступник должен получить по заслугам. Статья Уголовного кодекса РФ предусматривает за данное преступление наказание от 10 до 20 лет лишения свободы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2