news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Судьбу 2 дальневосточных убийц решат 12 присяжных

В суде Еврейской автономной области начался очередной процесс с участием присяжных заседателей.

(Биробиджан, 12 декабря, «Татар-информ», Виктор Черненко). В суде Еврейской автономной области начался очередной процесс с участием присяжных заседателей. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе областного суда.

Будет слушаться уголовное дело о разбойном нападении и убийстве в Смидовичском районе автономии. В совершении этих преступлений обвиняются 29-летний мужчина и 34-летняя женщина из поселка Николаевка.

По версии следствия, майской ночью 2007 года злоумышленники проникли в дом к пожилой односельчанке. Хозяйка квартиры проснулась и попыталась выгнать незваных гостей. Мужчина, угрожая ножом, потребовал от пенсионерки денег. Налетчики нанесли женщине несколько ножевых ранений. Потерпевшая скончалась на месте преступления. Все, что нашли в доме нападавшие – 100 рублей и продукты питания на сумму около 300 рублей.

«На первом заседании сторонам разъяснялись особенности судебного следствия с участием присяжных заседателей, права и обязанности, предусмотренные законом. Подчеркнута специфическая черта рассмотрения дела - исследуются только фактические обстоятельства по делу. Никакой дополнительной информации о подсудимых, об их прошлом прозвучать не должно. Стороны предупреждены об ответственности за нарушение установленного порядка судебного заседания», – рассказала руководитель пресс-службы областного суда Наталья Трофимова.

После этого, уже в закрытом судебном заседании была сформирована коллегия присяжных заседателей. Из 36 кандидатов отобраны 12 человек – основной состав - и четверо - запасные. Судьи от народа приняли присягу, после чего им разъяснялись права и полномочия при рассмотрении уголовного дела. Присяжным предстоит внимательно следить за ходом судебного процесса, чтобы оценить представленные сторонами обвинения и защиты доказательства и объявить свой вердикт. Только после его провозглашения судья вынесет приговор.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2