news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильгиз Хайруллин: «Зарегистрировать некоммерческую организацию сложнее, чем коммерческую»

В Казани состоялся республиканский обучающий семинар "Благотворительность и некоммерческие организации".

(Казань, 11 декабря, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Казани состоялся республиканский обучающий семинар «Благотворительность и некоммерческие организации», который прошел под председательством государственного советника при Президенте РТ по социальным вопросам Татьяны Ларионовой. На семинаре выступил председатель Общественной палаты РТ Ильгиз Хайруллин.

Он отметил, что Общественная палата РТ представляет некоммерческий сектор республики. На сегодняшний день это единая организация, в состав которой входят представители 60 общественных организаций. Кроме того, в состав палаты входят также 12 докторов наук, 4 академика.

И.Хайруллин остановился на вопросах становления гражданского общества. Как он считает, невозможно было бы заниматься благотворительностью, если бы общество в ней не нуждалось. "Гражданское общество состоит из трех частей: гражданин, некоммерческий сектор и государство. В этом плане есть где приложить усилия. С одной стороны, существует целостное понимание со стороны граждан и некоммерческих организаций, с другой стороны, не хватает конкретных действий и воли со стороны органов власти. Это касается многих вопросов. По большому счету, должна быть согласованная работа в решении тех или иных вопросов и, в частности, социальных", - считает И.Хайруллин.

Из бюджета республики на решение социальных вопросов в последние годы направляется средств больше, чем, допустим, 10 лет тому назад. А вот реальное исполнение социальных нужд оставляет желать лучшего. Примером может служить положение в медицинской отрасли. В социальной сфере ситуация примерно та же, неслучайно на эту тему приходит много жалоб в Общественную палату.

Выход напрашивается один: развитие некоммерческого сектора. Люди сами должны заниматься решением своих проблем, считает И.Хайруллин. "Для этого со стороны государства должны быть созданы условия. В частности, должны быть успешно решены вопросы налогообложения, поскольку на сегодняшний день труднее зарегистрировать некоммерческую организацию, чем коммерческую. Этот вопрос не раз рассматривался в Общественной палате, улучшение ситуации должно наступить", - уверен И.Хайруллин. 

Он  поднял также вопрос, связанный с исполнительной властью. На взгляд председателя Общественной палаты РТ, исполнительная власть существует для того, чтобы развивать духовность, способствовать развитию образования и культуры своего народа, привлекая экономический потенциал.

Выступающий высказал свое отношение по отношению к органам власти. В связи с этим есть вопросы, требующие неотлагательного решения. В первую очередь, это социальный заказ, гранды и иные направления деятельности. В данный момент разрабатывается проект постановления Правительства РТ о грандах для некоммерческих организаций. Работа над проектом продолжается в течение 7 месяцев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2