news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Объемы социальной помощи в России уменьшены не будут, заверил глава ФОМС РФ

В рамках визита в МКДЦ москвичи ознакомились с работой глобальной клинической системы информатизации.

(Казань, 11 декабря, «Татар-информ», Елена Чембаева). Сегодня Казань посетила делегация ФОМС РФ и Минздравсоцразвития РФ в составе председателя ФОМС Андрея Юрина, директора департамента информатизации Минздравсоцразвития РФ Олега Симакова и заместителя директора центрального научно-исследовательского института «Организация информатизации здравоохранения» Росздрава Георгия Лебедева.

Андрей Юрин вступил в должность председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 13 ноября 2008 года. Приезд А.Юрина в столицу Татарстана - его первый визит в регионы России в качестве главы ФОМС РФ. В программе пребывания председателя фонда в Казани – ознакомление с деятельностью первого Учебно-методического центра по подготовке специалистов для оказания высокотехнологичной медицинской помощи, посещение МКДЦ, детской поликлиники №2, ФОМС РТ.

В рамках визита в МКДЦ делегация ознакомилась с работой глобальной клинической системы информатизации, сопровождающей технологический процесс. Система успешно функционирует в МКДЦ с 2001 года. Электронная система, включающая поэтапное и полное ведение больного вплоть до момента выписки была продемонстрирована сотрудниками МКДЦ на своих рабочих местах. Гостей ознакомили с этапами работы системы лечебно-диагностического процесса в отделении нейрохирургии, на посту медицинской сестры, на рабочем месте врача-диагноста, в ангиографической операционной. Также делегация посетила кардиореанимацию МКДЦ и ознакомилась с работой подсистемы «Аптека».

Как сообщил журналистам после осмотра МКДЦ Андрей Юрин, Республика Татарстан по многим позициям – передовой субъект РФ, поэтому цель приезда – изучить опыт организации работы здравоохранения в республике и тиражировать его в Россию. «Мы внимательно посмотрели организацию работы комплекса. На сегодняшний день практически на 80-85 процентов своих объемов комплекс задействован на оказание помощи гражданам республики, и то, что сегодня делается в этом комплексе, делается на уровне мировых образцов, и сама организация работы современная», - отметил А.Юрин.

«Сегодня государство делает все, чтобы этот кризис не повлиял на те обязательства, которые государство несет перед своими гражданами. Можно сказать совершенно твердо, что кризис в социальной сфере проявится в наименьшей степени. Никакие виды социальной помощи, объемы социальной помощи не будут уменьшены. Все то, что запланировано, скажем, здесь, в республике, на следующий год, все будет в полном объеме осуществлено», - подчеркнул А.Юрин.

«Информационные технологии должны способствовать тому, чтобы такие центры были более доступны, чтобы пациенты в них как можно быстрее попадали, чтобы можно было оказать консультативную помощь дистанционно, получить информацию о состоянии больного. Мы хотим создать единое информационное пространство как в рамках субъектов РФ, так и в целом в РФ. К счастью для Татарстана, здесь организовать связь между поликлиниками и МКДЦ достаточно легко, и вскоре она будет. Мы обсуждали вопрос создания на основе диспетчерского центра, который сейчас в республике фактически запускается в эксплуатацию, и республиканского медицинского информационно-аналитического центра – единого пространства электронных медицинских карт, которое позволит эту связь осуществить. Эта электронная медкарта пациента будет доступна в любом учреждении, куда он сможет обратиться. В перспективе, мы рассчитываем, чтобы через 3-4 года – в любом учреждении РФ», - сообщил Олег Симаков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2