news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ВОЗ: Главной причиной смертности в 2010 году станет онкология

Эксперты говорят, что если никаких перемен в образе жизни человечества не произойдет, то к 2030 году число раковых больных удвоится.

(Казань, 11 декабря, «Татар-информ»). По данным прогноза Всемирной организации здравоохранения, к 2010 году онкологические заболевания по своей распространенности обгонят сердечно-сосудистые и станут основной причиной смертности людей. Эксперты говорят, что если никаких перемен в образе жизни человечества не произойдет, то к 2030 году число раковых больных удвоится.

Основным драйвером роста раковых заболеваний эксперты называют курение, которое обрело угрожающую популярность в развитых странах и обретает такую же популярность в развивающихся. В таких густонаселенных странах, как Индия и Китай, в наши дни проживает до 40 процентов курильщиков.

По мнению ВОЗ, на руку людям играет появление новых технологий ранней диагностики раковых заболеваний, а также развитые средства терапевтического лечения.

Тем не менее, пока онкологические заболевания выигрывают бой с человечеством. В этом году по всей планете будет зарегистрировано 12 млн. новых больных раком, 7 млн. из ранее диагностированных больных умрут или уже умерли в 2008 году. В целом, тенденция прироста заболеваний на лицо, ежегодно рак диагностируют у все большего числа людей - прирост составляет примерно 1 процент в год, а в таких странах как Россия, он больше, говорят в ВОЗ.

Подсчеты показывают, что в 2030 году раком могут заболеть около 27 млн. человек, 17 млн. человек умрут от этого заболевания. С учетом глобального роста населения планеты, все больше людей будут считаться больными. К 2030 году носителями этого заболевания будут около 75 млн. человек, сообщает cybersecurity.ru.

"Данное заболевание представляет собой удивительно большую проблему на каждом его уровне и в каждом обществе", - говорит директор исследовательских проектов по онкологии при ВОЗ Питер Бойл.

Медики призвали все международное сообщество к борьбе с раком на правительственном и международном уровне, так как от этого заболевания погибает примерно столько же людей, сколько в автоавариях. "Рак - это одна из величайших проблем и угроз, особенно он явно выражен в развивающихся странах", - говорит президент Американского сообщество клинической онкологии, доктор Дуглас Блэйни.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2