news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рейтинг популярных запросов в «Google»: в лидерах «Ранетки», Билан и Путин

Самыми часто запрашиваемыми в «Google» событиями стали Олимпиада в Пекине, чемпионат Европы по футболу, российско-грузинский конфликт.

(Казань, 11 декабря, «Татар-информ»). Интернет-компания «Google» опубликовала рейтинг самых популярных запросов в своем поисковике. Как оказалось, российские пользователи чаще всего ищут в глобальной сети информацию о группе «Ранетки», Диме Билане и Владимире Путине.

Ежегодный список самых частых запросов «Google» составляет на основе обработки миллиардов запросов, набранных в поисковой строке жителями 30 стран. Для каждой страны опубликован свой рейтинг, который разделен на такие категории, как «Самые быстрорастущие по популярности» запросы, «Самые популярные люди», «Самые важные события» и т.д.

Запросами с самой быстро растущей популярностью в общемировом масштабе стали «sarah palin», «beijing 2008», «facebook login», «tuenti» и «heath ledger». Примечательно, что избранный президент США Барак Обама занял в этом рейтинге лишь 6-ю строчку, в то время как экс-кандидат в вице-президенты от республиканцев Сара Пэйлин возглавила эту категорию. В российском сегменте самый большой рост популярности зафиксированы у запросов «в контакте», «одноклассники», «википедия», «переводчик» и «mail.ru».

Интересная ситуация в рунете сложилась вокруг известных персон. «Интересно, что несмотря на выборы президента России, двух самых известных политиков страны в списке самых популярных знаменитостей обошли Дима Билан и группа Ранетки - второе и первое места соответственно», – сказано в пресс-релизе «Google». На четвертом месте между В.Путиным и Д.Медведевым расположилась Бритни Спирс. Также в десятку любимых пользователями знаменитостей попали Тимати, группы «Бумбокс», «Linkin Park», «Тokio Нotel» и «Мetallica».

Самыми часто запрашиваемыми в «Google» событиями стали Олимпиада в Пекине, чемпионат Европы по футболу, российско-грузинский конфликт, мировой финансовый кризис и запуск Большого адронного коллайдера. Любопытны и результаты исследования «Google» по запросам на тему «Кто такой…» и «Хочу изменить…». Как оказалось, российские пользователи чаще всего хотят узнать, кто такой «ктулху», «девид блейн» и «менеджер». Компанию им составляют запросы «Медведев», «бог» и «копирайтер». Рейтинг же «Хочу изменить...» показал, что россияне больше всего недовольны цветом глаз, волос и голосом, а также не прочь изменить имидж, судьбу и… мужу.
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2