news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоялось заседание антинаркотической комиссии

На заседании обсудили межведомственный план городских мероприятий на 2009 год в рамках реализации Рамочной Конвенции ВОЗ по борьбе против табака.

(Казань, 11 декабря, «Татар-информ»). В Казани состоялось заседание антинаркотической комиссии. На повестке дня стоял вопрос «Об утверждении межведомственного плана мероприятий в Казани на 2009 год в рамках реализации Рамочной Конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака».

С докладом выступила руководитель Казанского общественного фонда «Выбор», член коалиции «За свободный от табачного дыма Татарстан» Галина Ананьева. Комиссия отметила важность и перспективность работы в данном направлении.

Меры, направленные на улучшение здоровья населения, сокращение потребления табака и последствий воздействия табачного дыма, приобретают особую актуальность в связи с принятием Федерального закона «О присоединении Российской Федерации к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака», а также в связи с объявлением Указом Президента РТ 2009 года Годом спорта и здорового образа жизни, в связи с подготовкой города к проведению Универсиады в 2013 году.

Научные данные недвусмысленно подтверждают, что потребление табака и воздействие табачного дыма являются причинами смертей, инвалидностей и болезней. Департамент охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздравсоцразвития РФ обращает внимание на то, что «на сегодняшний день табак – это единственный вредный и опасный продукт, содержащий токсичные, ядовитые, концерогенные и другие опасные для здоровья человека компоненты и при этом находящийся в свободной реализации населению».

Тем не менее, к сожалению, в Казани не проводится мониторинг ситуации с табакокурением, нередки случаи нарушения действующего федерального законодательства как в части запрета курения в общественных местах, так и других законодательных норм, слабо организована работа по информированию населения о последствиях курения и воздействия табачного дыма, слабо развита медицинская и психологическая помощь при отказе от курения.

Антинаркотическая комиссия приняла предложенный к обсуждению проект плана за основу. Решено вернуться к утверждению межведомственного плана на следующем заседании антинаркотической комиссии после необходимых согласований с правовым управлением ИКМО, прокуратурой, главами администраций районов Казани. Комиссия также утвердила состав рабочей группы по контролю за исполнением межведомственного плана.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2