news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия выделит МВФ 750 млн. долларов

До конца 2008 года, скорее всего, ничего выделено не будет - вероятность такого развития событий составляет порядка 95 процентов.

(Москва, 11 декабря, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Россия до конца января 2009 года может выделить Международному валютному фонду (МВФ) порядка 500 млн. SDR (специальные права заимствования), рассказал журналистам замдиректора департамента международных финансовых отношений, госдолга и госфинактивов Минфина РФ Андрей Бокарев. Эта сумма соответствует примерно 750 млн. долларов. Об этом сообщает «Финмаркет».

Бокарев отметил, что необходимость выделения этих средств будет определять МВФ в зависимости от того, как много стран обратится к фонду за поддержкой и какие программы помощи будут одобрены.

По его словам, до конца года, скорее всего, ничего выделено не будет - вероятность такого развития событий составляет порядка 95 процентов. По мнению Бокарева, средства могут быть предоставлены после Нового года.

Россия, как и другие члены МВФ, предоставляет фонду средства в рамках плана финансовых операций МВФ на выделение кредитов странам, обратившимся к фонду за поддержкой. Это стандартная процедура для акционеров МВФ, которые не имеют его кредитов.

Средства предоставляются в соответствии с определенной квотой. В частности, Россия до конца ноября могла предоставить фонду порядка 1 млрд. долларов, однако в результате была затребована лишь часть этой суммы, когда МВФ осуществил первый транш помощи Венгрии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2