news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Д.Медведев: «Государство, инвестируя в инновации, ждет от бизнеса соответствующей отдачи»

Преидент принял участие в Первом российском молодежном инновационном конвенте.

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ»). Дмитрий Медведев сегодня принял участие в Первом российском молодежном инновационном конвенте.

Форум организован Министерством спорта и молодежной политики, Федеральным агентством по делам молодежи при поддержке партии «Единая Россия», сообщает пресс-служба Кремля.

Право на участие в конвенте получили молодые специалисты, добившиеся значимых результатов в науке и высокотехнологичных областях экономики. В конвенте принимает участие около тысячи молодых людей в возрасте до 35 лет, при этом более 90 процентов участников моложе 30 лет.

Государство намерено тратить на инновационное развитие России миллиарды рублей, заявил Президент, выступая на конвенте. По его словам, сейчас в России нет условий, которые стимулировали бы бизнес инвестировать в инновации.

"Еще десять лет назад бизнес относился к инновациям весьма прохладно. Сейчас бизнес, конечно, понимает, что без такого рода вложений развития не будет, но, тем не менее, государство пока не создало для таких условий, которые бы заставляли бизнес ежедневно думать о том, как вложить дополнительный рубль именно в инновационную сферу", - отметил Медведев.

Вместе с тем он подчеркнул, что государство, инвестируя в инновации, ждет от бизнеса соответствующей отдачи.

Кроме того, Медведев, выступая на инновационном конвенте, заявил, что в России необходимо создать системный поиск талантов. "Количество талантливых людей на порядок больше, а системы поиска у нас нет", - сказал Медведев.

Он также посетовал на тот факт, что значительная часть российских открытий реализуется за границей. "Мы должны создать условия для того, чтобы наши открытия, наши изобретения, наши ноу-хау, наши технологические разработки все-таки патентовались и регистрировались у нас", - считает Президент.

Инновационный конвент — это общероссийское мероприятие, призванное дать новый импульс инновационной деятельности молодых россиян. Его участники — молодые российские изобретатели, предприниматели, ученые, инновационные менеджеры, а также представители российских и зарубежных компаний, использующих инновационные разработки.

Программа конвента предусматривает выступления лидеров инновационного развития, проведение рабочих групп, специальные программы выставки старт-апов и т.п. В рамках Конвента запускаются постоянно действующие конкурсы, программы и проекты, поддерживающие активную изобретательскую мысль и ее носителей.

Кульминация конвента — Первая ежегодная церемония вручения Национальной премии в области инноваций для молодежи. Это старт национальной программы по мотивации молодых людей на инновационные поиски и разработки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2