news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсудили оказание платных услуг в образовании

В Казани состоялся «круглый стол» о платных услугах, целевых взносах и добровольных пожертвованиях на нужды образовательных учреждений.

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ», Елена Чембаева). Сегодня в Казани в Доме работников образования состоялся «круглый стол» на тему «О платных услугах, целевых взносах и добровольных пожертвованиях на нужды образовательных учреждений и их развитие в условиях общеобразовательных и инновационных школ». В мероприятии приняли участие заместитель главы муниципального образования Казань Людмила Андреева, начальник управления образования Казани Ильсур Хадиуллин, старший помощник прокурора Казани Людмила Морская, директора школ, представители попечительских советов.

Проведение подобного «круглого стола», по словам Людмилы Андреевой, вызвано тем, что, в соответствии с законодательством, в школах разрешено оказание платных услуг, добровольные пожертвования на нужды школ. Тем не менее, на протяжении многих лет существования этой формы работы поступают жалобы родителей и правоохранительных органов на нарушения в этой области.

Как сообщил Ильсур Хадиуллин, в настоящее время попечительские советы, имеющие возможность работать с добровольными пожертвованиями на нужды образовательных учреждений, существуют в двух видах – попечительские советы без образования юридического лица – 68, и попечительские фонды с образованием юридического лица – 61. «В большинстве школ необходимо активизировать роль попечительских советов: они должны принимать участие в формировании стратегии развития данной школы», - отметил он.

За прошедший год, по словам Ильсура Хадиуллина, поступили 34 жалобы, связанные с оказанием платных услуг в школах, со стороны родителей, по итогам проверок прокуратуры управлением образования вынесены замечания 40 директорам школ, всем начальникам районных отделов образования объявлены замечания за недостаточный контроль. Основной причиной нарушений, по мнению И.Хадиуллина, являются ошибки в договорах. «Идет работа по переработке уставов попечительских советов, где выявлены нарушения», - сообщил он.

По мнению директора гимназии №121 Казани Венеры Хайрутдиновой, вопросы оказания платных услуг и добровольных пожертвований на нужды образовательных учреждений не достаточно отрегулированы законодательством. Школы находятся под прессингом юридических и финансовых проблем, в то время как надзирающие органы не оказывают им достаточной помощи. Мало знает о попечительских советах население. Между тем без общественного участия в управлении школами невозможно дальнейшее развитие образования в России, подчеркнула она.

В свою очередь, помощник прокурора Казани Людмила Морская высказала мнение, что законодательство в области организации попечительских советов разработано достаточно, но его необходимо внимательно читать и тщательно учитывать, чтобы деятельность велась в рамках закона. «Возможно, намерения попечительских советов и благие. Но оформляется все это достаточно безграмотно, - подчеркнула она. – Родители вправе оказывать только посильную материальную помощь на добровольной основе. Между тем установленные фиксированные суммы оплаты свидетельствуют о том, что отсутствует принцип добровольности. Практически во всех школах принудительно взимается плата за охрану, на что надо получать предварительное согласие родителей».

Опытом работы попечительского совета школы №39 поделилась его председатель, адвокат Резеда Салимзянова. Также она предложила распространить положительный опыт работы попечительского совета на другие школы. Необходимость проведения обучающих семинаров по нормативно-правовой базе института попечительства и фондов развития школ подчеркнули все участники «круглого стола».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2