news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правозащитники: следователю не хватило времени на полную проверку заявления о пытках

Суд Казани признал незаконным и необоснованным постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ»). Вахитовский районный суд Казани признал незаконным и необоснованным постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное следователем Центрального Межрайонного следственного отдела СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ, сообщают казанские правозащитники.

Суд согласился с доводами юриста Казанского правозащитного центра Дмитрия Корсакова, что по заявлению об избиении правоохранителями местного жителя Евгения Тюрина не была проведена полная проверка.

На судебном заседании следователь Антон Алборов признался, что действительно допустил нарушения, проверяя заявление Тюрина, и связано это с нехваткой времени, выделенного на проведение проверки. На устранение изъянов последней проверки было отведено всего 10 дней. За этот срок он должен был опросить ранее не дававших показания оперативных работников, но принимавших участие в задержании Тюрина, очевидца инцидента (соседку), а также дать оценку обнаруженным у парня телесным повреждениям.

Следователь не успел выполнить все указания руководства, но все равно вынес очередное, четвертое по счету постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В конце июня этого года мать молодого человека Валентина Тюрина обратилась в прокуратуру Вахитовского района Казани. Она сообщила, что ранее ее сын был избит сотрудниками отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Причем, со слов Евгения, избиение началось на лестничной площадке его дома и закончилось в районном Управлении внутренних дел. «Там сотрудники милиции предложили мне сделать контрольную закупку наркотиков у какого-то Айрата, но я отказался, - говорит Евгений. - Тогда один из задержавших меня правоохранителей ударил меня 3 раза по ногам».

Парню стало плохо, и его привезли в 6-ю городскую больницу Казани. Осмотревшие молодого человека врачи заявили, что необходима срочная операция. Лишь после проведения второй операции дела пошли на поправку, однако еще пять дней Тюрин находился в реанимации. А когда пришел в себя обратился за юрпомощью к правозащитникам.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2