news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители дома №7 по улице Малая Печерская оформляют новые квартиры в собственность

Сегодня семья Яруллиных подписала с ОАО «ЖИК Казани» мировое соглашение.

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ»). Жители уцелевших подъездов дома №7 по улице Малая Печерская оформляют новые квартиры в собственность, сообщает пресс-служба мэрии города.

Сегодня семья Яруллиных подписала с ОАО «ЖИК Казани» мировое соглашение. Семья отказалась от своих требований и согласилась привести свою квартиру во взорвавшемся доме в состояние, пригодное для проживания, оплатив ремонт, и вернув в нее ранее демонтированную сантехнику, газовую плиту, колонку, межкомнатные двери и окна.

После того, как право собственности на дом №7 по улице Малая Печерская полностью перейдет в ОАО «ЖИК Казани», с целью хотя бы частичного возмещения убытков, компания планирует полностью восстановить этот дом и обеспечить необходимые условия проживания. Возможно, что в будущем этот дом будет использоваться как маневренный жилой фонд на время проведения капитального ремонта с временным переселением жильцов.

Напомним, что после трагедии 9 января 2008 года, когда в результате взрыва бытового газа пострадали жильцы дома №7 по улицы Малая Печорская, ОАО «Жилищная инвестиционная компания Казани» (ОАО «ЖИК Казани») по предложению мэра Казани рассмотрела возможность предоставления благоустроенного жилья равного по площади для уцелевших 24 квартир 2 и 3 подъездов.

В это время ОАО «ЖИК Казани» завершало строительство дома №40 по проспекту Ф.Амирхана. По проекту квартиры сдавались с черновой отделкой. Однако, учитывая сложную ситуацию, в которой оказались жильцы пострадавшего дома, в компании было принято решение сдать квартиры для них с чистовой отделкой.

Затраты ОАО «ЖИК Казани» на реализацию программы по переселению пострадавших жильцов из дома №7 по улице Малая Печерская составили более 50 млн. рублей. При этом ОАО «ЖИК Казани» бесплатно предоставило новые благоустроенные квартиры равные по площади ранее занимавшему жилью; согласилось предоставить дополнительную площадь новых квартир по льготной цене, близкой к себестоимости строительства, в размере 29,5 тыс. рублей за кв.м (рыночная стоимость 40-45 тыс. рублей за кв.м); согласовало с «Банком Казани» предоставление желающим льготного кредита на погашение разницы, возникающей за счет дополнительных квадратных метров в квартирах с большей площадью; бесплатно предоставило своих квалифицированных специалистов в помощь в оформлении и восстановлении необходимых документов подтверждающих право собственности на старые квартиры (квартиры не были приватизированы, были предоставлены на основании договора ренты, у некоторых жильцов документы на квартиру были утеряны).

Новые квартиры в доме №40 по пр.Ф.Амирхана предоставлялись пострадавшим дома №7 по улице Малая Печерская на основании договоров мены. В результате из 24 семей к настоящему времени в новые квартиры переселены 17 семей, 3 семьи оформляют необходимые документы для переезда в новый дом.
Еще 3 семьи не имеют возможности оплачивать дополнительную площадь в новых квартирах. ОАО «ЖИК Казани» приняло решение о приобретении им квартир эквивалентных по площадям на вторичном рынке с целью избежания доплаты. В настоящее время осуществляется подбор квартир.

Семья Яруллиных также согласилась с условиями мены. Они взамен своей старой квартиры (общей площадью 55,8 кв.м) должны были получить новую квартиру (общей площадью 62,7 кв.м). Рыночная стоимость старой квартиры на вторичном рынке не превышает 1,5 млн. рублей, а стоимость новой квартиры на первичном рынке оценивается в 2,5-2,6 млн. рублей. При осуществлении обмена квартир семья Яруллиных нарушила один из пунктов договора мены, гласящий, что они гарантируют передачу своей квартиры в надлежащем состоянии, пригодном для проживания людей. Однако ранее занимаемая ими квартира была приведена в состояние не пригодное для проживания. Семье Яруллиных неоднократно доводилась информация, а также было выдано предписание об устранении этих недостатков. Однако Яруллины до этого времени не привели свою квартиру в надлежащее состояние. На основании этого, ОАО «ЖИК Казани» отказывало семье Яруллиных в предоставлении квартиры по пр.Амирхана. С целью избежать исполнение своих обязательств по договору, Яруллины обратились в суд с требованием признать за ними право собственности на принадлежащую ОАО «ЖИК Казани» квартиру №19 в доме №40 по ул.Ф.Амирхана.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2