news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Курт Хауенштайн: «Казань мне напоминает Лас-Вегас»

Легендарная немецкая группа «Supermax» сегодня выступит в Казани.

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Сегодня вечером в Казани в КСК КГУ «Уникс» состоится концерт легендарной немецкой команды «Supermax». Буквально за три часа до концерта поэт, бас-гитарист, вокалист и фронт-мэн «Supermax» Курт Хауенштайн (Kurt Hauenstein) ответил на вопросы казанских журналистов в брифинг-зале агентства «Татмедиа». Пресс-конференция, организованная информационным агентством «Татар-информ» совместно с концертным агентством «Сабантуй», прошла в оnline-режиме.

Курт Хауенштайн поделился впечатлениями от пребывания в Казани. «Казань - прекрасный город, она напоминает мне небольшой Лас-Вегас», - сказал лидер группы «Supermax». Он также сообщил, что сегодня вечером на концерте музыканты намерены представить казанской публике попурри из песен, с которыми группа выступала перед зрителями на протяжении своего более чем 30-летнего существования.

Немецкая команда «Supermax» возникла еще в 1976, в эпоху «диско», и сразу же громко заявила о себе альбомом «Don't Stop The Music». Их неординарность состояла в том, что они одни из первых смогли профессионально адаптировать различные мировые жанры - «соул», «фанк», «джаз», «регги» и африканские ритмы растоманов на европейской почве. 

Между тем в настоящее время не многим молодым людям, живущим в нашей стране, знакомо творчество «Supermax». «Я не собираюсь бороться за аудиторию. Либо людям нравиться слушать мою музыку, либо нет. В существующем многообразии музыкальных жанров люди выбирают ту музыку, которая им импонирует», - сообщил Курт Хауенштайн на пресс-конференции журналистам.

«В течение своего творческого пути я встречался с российскими исполнителями и делал совместные проекты. В частности, я работал над совместным проектом с российской командой «Земляне». Мы записали диск и презентовали его на нескольких иностранных фестивалях», - проинформировал вокалист.

По словам музыканта, за прошедшие более чем 30 лет работы группы неоднократно менялся ее состав. «Через нашу группу прошло порядка сотни музыкантов и за счет этого мы постоянно развивались», - добавил Курт Хауенштайн.

Австриец Курт Хауенштайн родился в Вене и еще в юности увлекся музыкой. Перебравшись во Франкфурт, Курт познакомился с Фрэкнком Фарианом, продюсером «Boney M», и какое-то время поработал с ним. Также Хауенштайн участвовал в различных танцевальных и фанк-проектах. Особенно ему нравились выступления с чернокожими музыкантами, от которых он впитывал энергетику для своего будущего проекта - команды «Supermax».

«Supermax» - это пример обратного движения от диско к поп-музыке, поиска новых форм и стремления создавать подлинное искусство. Разные альбомы несут в себе различную же концентрацию той или иной составляющей, хотя все они весьма интересны, в первую очередь, очень необычным и оригинальным подходом к развитию рок-музыки. Группа имеет культовый статус на всей территории России и СНГ, а ее популярность на наших просторах сродни «The Beatles», «Deep Purple» и «Pink Floyd».

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2